Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.05.2022 15:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об опасности употребления алкогольного суррогата и ответственность за его продажу

Обращаем внимание граждан на опасность употребления алкогольной продукции сомнительного качества, приобретения ее в ночное время, в том числе посредством интернет-торговли. Такая некачественная продукция может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной смерти.

К числу продукции сомнительного качества относится – контрафактный алкоголь на основе метилового спирта, различные настойки.

В качестве суррогатов алкоголя используется большой ассортимент спиртосодержащих жидкостей: лечебные настойки, лекарственные формы для наружного применения, технические жидкости, препараты бытовой химии, косметические средства.

Самым распространенным вариантом суррогата алкоголя является самогон. Это высокотоксичный продукт, который вызывает стойкие необратимые изменения во всем организме. Наиболее вредное действие на человеческий организм оказывает сивушное масло, которое является побочным продуктом спиртового брожения.

В составе таких спиртных напитков зачастую можно обнаружить вредный для здоровья метиловый спирт (метанол). Метанол является опасным ядом. В ликёроводочной и пищевой промышленности он запрещён по причине высокой токсичности.У лиц под воздействием суррогата, появляются признаки интоксикации, нарушения слуха, зрения, расстройства желудочно-кишечной, сердечной, дыхательной деятельностей организма с последующим развитием комы.

Действующим законодательством, в зависимости от конкретных обстоятельств, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст.14.16. КоАП РФ виновным должностным лицам грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, юридическим лицам – до 500 тыс. рублей.

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 млн. рублей, для юридических лиц – не менее 3 млн. рублей (ч.3 ст.14.17 КоАП РФ).

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами влечет наложение штрафа по ст.14.17.1. КоАП РФ в размере до 200 тыс. рублей.

В случае незаконного производства данной продукции без соответствующей лицензии в крупном размере виновного суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до 5-ти лет (ст.171.3 Уголовного кодекса РФ).

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершенно неоднократно, в силу ст.171.4 Уголовного кодекса РФ, виновное лицо будет оштрафовано в размере от 50 тыс. руб. до 80 тыс. рублей или приговорено к исправительным работам на срок до 1 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3