03.08.2023 17:01 Четверг

Автор: А.В. Казанцев
Прокурор района старший советник юстиции

Лицам, принимающим или принимавшим участие в СВО, а также членам их семей, предоставлено право на бесплатную юридическую помощь

Федеральным законом от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", которым расширен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи военнослужащим, принимавших (принимающих) участие в проведении СВО, выполнявших (выполняющих) задачи по защите Государственной границы РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО, мобилизованным гражданам и гражданам, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, а также членам семей указанных граждан государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.