Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.05.2020 15:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поселке Косолманка установлен обелиск

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

В поселке Косолманка в канун 75-летия Победы завершилась реконструкция обелиска в честь участников Великой Отечественной войны погибших на полях сражений.

В поселке Косолманка в канун 75-летия Победы завершилась реконструкция обелиска в честь участников Великой Отечественной войны погибших на полях сражений.

Первый обелиск в поселке появился еще в 65 году прошлого столетия, сооружали его тогда косолманские школьники и учителя, и он давно нуждался в ремонте. Расположенный рядом с поселковым клубом, на протяжении многих лет он оставался центром проведения патриотических мероприятий.

В мае 2020 г. в поселке установлен новый обелиск односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. с надписью на центральной плите из черного гранита: «Вечная память односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны». На двух крайних гранитных плитах высечены имена 37 жителей поселка погибших на фронте. На стене за памятником размещен баннер с символикой Победы.

Обустройство обелиска и ремонтные работы выполнили работники подрядной организации ИП Олудин В.А. Начальником Урайского УМН Слепневым Т.А. была оказана спонсорская помощь в изготовлении ограждения обелиска и было выделено два самосвала щебня для отсыпки территории у обелиска. Доставкой занимался начальник станции НПС «Сосновка» Жернаков С.В. В субботнике по благоустройству территории у обелиска, установке баннера, оградки активное участие принимали жители поселка Косолманка. После проведенной реконструкции традиционное место проведения Дня Победы в Косолманке существенно преобразилось.

Финансовые средства на установку обелиска были выделены из бюджета городского округа Верхотурский.

В этом году средства на ремонт и реставрацию памятников и обелисков Великой Отечественной войны получат и другие сельские населенные пункты городского округа Верхотурский. Также будет проводиться и благоустройство территории вокруг мемориальных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52