05.02.2020 15:20 Среда

2020 год - Год Евгения Родыгина в Свердловской области!

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

6 декабря Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в целях популяризации творческого наследия Родыгина и в связи с 95-летием знаменитого уральца подписан указ №643-УГ об объявлении 2020 года Годом Евгения Родыгина...

Евгений Павлович Родыгин – один из самых знаменитых уральских композиторов, фронтовик, народный артист России, Почётный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга, автор многих популярных в народе песен, таких как «Уральская рябинушка», «Едут новосёлы», «Белым снегом», «Куда бежишь, тропинка, милая» и «Свердловский вальс». Произведения впервые прозвучали в исполнении Уральского народного хора, музыкальным руководителем которого композитор стал в 1950 году. В 2015 году Евгений Павлович награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью».

Во время Великой Отечественной войны Е.П. Родыгин служил в мотострелковой дивизии и награжден медалью «За отвагу». В Уральскую государственную консерваторию он поступил после того, как прошел Великую Отечественную войну.

6 февраля 2020 года уральский композитор отметит свое 95-летие! Творчество композитора Евгения Родыгина известно огромной армии поклонников отечественной эстрады, его хорошо знают, помнят и горячо любят.

В текущем году в учреждениях культуры городского округа Верхотурский планируется провести ряд мероприятий, за счет которых творчество композитора Евгения Павловича Родыгина станет массовым.