Меню
16+

Городской округ Верхотурский

13.09.2021 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Симеоновская ярмарка»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

25 сентября 2021 года, в городском округе Верхотурский состоится фестиваль «Симеоновская ярмарка».

С 2011 года фестиваль проводится возле храма Во имя Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших, на месте бывшей деревни Раскат на берегу Туры. Храм находится в 50 км от Верхотурья, около автодороги Верхотурье – Меркушино.

Современный фестиваль «Симеоновская ярмарка» приурочен к дням памяти небесного покровителя земли Уральской и Сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского. Его мощи хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья.

И вот на протяжении десяти лет данное мероприятие притягивает мастеров народных и художественных промыслов, творческие коллективы, крестьянско-фермерские хозяйства.

Для гостей ярмарки будет организована «Аллея мастеров» где пройдут тематические мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам, будет организована выставка-ярмарка изделий традиционных промыслов и декоративно–прикладного творчества, на которой все желающие смогут приобрести сувениры и поделки.

В рамках фестиваля в 2021 году будет проведен конкурс «Верхотурская кадриль», это не просто кадриль, а своя, местная, которую когда-то танцевали наши бабушки и дедушки. Кадриль была частью традиционного времяпрепровождения — танцевали по любым случаям, на праздниках и просто по выходным. Творческие коллективы представят свою уникальную традиционную кадриль. В конкурсе примут участие не только взрослые, но и детские и молодежные коллективы. Все желающие могут побывать на мастер-классе по традиционным народным танцам – участники разучат старинную плясовую верхотурскую «Кадриль».

В Фестивале-ярмарке принимают участие сельские территориальные управления, которые представят свою территорию на импровизированных сельских подворьях с презентацией брендов сел. На ярмарке можно купить разнообразную продукцию, произведенную местными крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями Свердловской области.

Для любителей русской кухни, в рамках ярмарки будет организован Фестиваль ухи, посетители смогут попробовать несколько видов ухи. Гостей фестиваля ждут: тематические инсталляции, выставки-дегустации, конкурсы и развлекательные программы. У каждого посетителя фестиваля есть возможность постоять на камне, где еще Симеон Праведный ловил рыбу. Камень, с которого он закидывал удочку, считается целительным.

Каждый желающий сможет принять участие в исторической квест – игре «Тропою Симеона» и узнать основные моменты жизни святого Симеона Верхотурского.

Финалом фестиваля «Симеоновская ярмарка» станет большой красочный хоровод. Хоровод — это древнейшее обрядовое действие, элемент многих славянских праздников. Молодые люди участвовали в хороводных хождениях не просто так, ведь по приданиям девушки на народных плясках могли найти себе жениха, а парни невесту.

«Симеоновская ярмарка» — масштабное событие, сочетающее в себе настоящие ярмарочные традиции и народные гуляния, где посетители смогут увидеть яркие и почитаемые традиции культуры, искусства, быта и ремесел Верхотурского края.

 

 

 

Программа Фестиваля «Симеоновская ярмарка»

 

10.00 ч. – Регистрация участников.

12.00 ч. – Праздничный молебен с чином освящения Фестиваля.

12.00 ч. – Выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров».

­         – Ярмарка-продажа сельхозпродукции.

– Работа сельских подворий, тематических площадок;

12.00 ч. – Фестиваль ухи.

12.15 ч. – Торжественное открытие фестиваля «Симеоновская ярмарка».

12.25 ч. – Концертно-творческая программа – выступление творческих коллективов и исполнителей.

13.00 ч. – Историческая квест – игра «Тропою Симеона».

13.00 ч. – Фестиваль «Верхотурская кадриль».

16.00 ч. – Закрытие Фестиваля, «Большой хоровод», отъезд участников.

 

По вопросам участия обращаться: Управление культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский, тел. 8(34389)2-27-56, e-mail: kultverh1@mail.ru

МБУК «Центр культуры» тел. для справок: 8 (34389) 2-22-57, e-mail: dosug_centr@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39