Акция «Диктант Победы» в 2021 году пройдет 29 апреля.

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский
Источник: Культура

«29 апреля мы в третий раз проводим акцию «Диктант Победы», которая стала традиционным явлением в жизни не только нашей страны, но и за ее пределами», – сообщил заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Авторами заданий выступили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Текущий год — это год 80-летия начала войны, конечно, часть вопросов будет посвящена трагическим событиям первого этапа и нашим великим полководцам – Георгию Жукову и маршалу Рокоссовскому, отметил Хинштейн.

«В этих вопросах безусловно будет затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза», – добавил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«В последнее время интерес к диктанту заметно растет, я вижу в этом стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте», – сообщил он.

Условия диктанта остались неизменными. Участникам предстоит выполнить 25 заданий. Организаторы «Диктанта Победы» рассчитывают, что для участия в акции может быть создано более 12 тыс. площадок.