Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.05.2019 16:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхотурском городском округе состоялся XI областной фестиваль-конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

В этом фестивале-конкурсе по традиции принимают участие хоровые коллективы академического направления и ансамбли из разных городов Свердловской области.

В этом фестивале-конкурсе по традиции принимают участие хоровые коллективы академического направления и ансамбли из разных городов Свердловской области.

Хоровое пение — одна из лучших традиций русской музыкальной культуры, насчитывающая много сотен лет. В наши дни эта традиция развивается, умножается, обогащается новыми красками. Все чаще академические хоры обращаются к музыке духовной, к ее бесценным сокровищам.

В нынешнем фестивале, прошедшем на верхотурской земле, участвовали профессиональные и самодеятельные вокальные коллективы из Екатеринбурга, Березовского, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Лесного, Нижней Туры, Качканара, Краснотурьинска, Волчанска, п. Черемухово Североуральский ГО, Верхотурья.

Отборочный тур фестиваля – конкурса прошел на сцене МБУК «Центр культуры». Концертная программа каждого коллектива включала произведения духовной музыки, русскую народную песню в обработке, классическое произведение русских композиторов, исполненное «a сapella».

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие специалисты в области хорового академического жанра. Председатель жюри — Бортковская Елена Евгеньевна — заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области, арт-директор детского международного хорового конкурса «Евразия Кантат». После его окончания состоялся «круглый стол», в ходе работы которого были обсуждены проблемы и перспективы развития академического хорового жанра.

Заключительный Гала — концерт областного конкурса хоров «Возрождение» проходил в одном из самых величественных храмов Верхотурья — Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря. Глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов открывая Гала – концерт подчеркнул: «Для нашего города — это событие очень важное, вызывающее большой интерес. Возрождение Верхотурья невозможно без возрождения культуры, и очень важно приобщить к этим самим горожанам».

Главная цель фестиваля – конкурса достигнута, а она состояла в сохранении и пропаганде хорового искусства, в развитии духовной культуры и русских певческих традиций, в совершенствовании репертуара академических хоров и ансамблей, в укреплении их творческих связей.

Все коллективы-участники были награждены дипломами за участие и памятными подарками, лучшие из них — лауреатскими дипломами: Гран – при — вокальный ансамбль «Богословец» Дворец культуры металлургов, городской округ Краснотурьинск, дипломы лауреатов у ансамбля «Чудетство» «Нижнетуринская ДШИ», г. Н. Тура, Шкурлетовой Алины ГБПОУ СО «Краснотурьинский колледж искусств», г. Краснотурьинск.

Певческий фестиваль в Верхотурье впервые был организован много лет назад и не случайно именно в нашем старинном городе, храмы и монастыри которого привлекают тысячи паломников со всей России и из-за рубежа. Хоры, вокальные ансамбли и солисты из других городов приезжают в Верхотурье не только показать свой уровень. Каждый коллектив мечтает петь в святом месте и надеется попасть на Гала-концерт, чтобы петь в Крестовоздвиженском соборе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4