Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.12.2022 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О социальных выплатах

Автор: А.В. Казанцев
Прокурор района советник юстиции

К выплатам социального характера работникам организации относятся средства, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство...

К выплатам социального характера работникам организации относятся средства, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство.

Выплаты социального характера не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд).

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит точного перечня выплат социального характера. Вместе с тем в целях расчета среднего заработка к выплатам социального характера и иным выплатам, не относящимся к оплате труда, относятся материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.

Выплаты социального характера можно разделить на обязательные и не обязательные для работодателя.

К обязательным относятся выплаты социального характера, предусмотренные законодательством, например, суммы, начисленные при увольнении работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (ст. 178 ТК РФ); компенсация работникам морального вреда, определяемая судом, за счет средств организации (ст. 237 ТК РФ); оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (ст. 325 ТК РФ).

Необязательные выплаты социального характера — это выплаты, которые не определены законодательством, а устанавливаются работодателем самостоятельно и выплачиваются за его счет. Установление таких выплат осуществляется внутренними нормативными актами работодателя, например, коллективным договором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2