05.12.2023 15:34 Вторник

Правила пользования печью.

Автор: Администрация городского округа Верхотурский

Перед началом отопительного сезона необходимо:...

Перед началом отопительного сезона необходимо:

1. Проверить дымоход и печь на наличие разрушений. При необходимости поправить кладку, заменить колосники и замазать глиняным раствором трещины.
  2. Обязательно прочистить дымоход от скопившейся сажи.
  3. Проверить прикасание дымохода к элементам кровельной системы. Деревянная конструкция не должна плотно прилегать к дымоходу. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент.
  4. Побелить отремонтированную конструкцию и протопить печь. Если не все трещины заделаны, вы сразу увидите.
  5. Отодвинуть мебель от печи на расстояние не меньше одного метра.
  6. Напольное покрытие возле топки и зольника покрыть листом железа или выложить кафелем.
  7. Проверить работу заслонки на дымоходе и целостность варочной поверхности, если таковая есть.
  8. Перенесите в другое место провода электрической системы, розетки и выключатели, расположенные вблизи печки.
  9. Для хранения дров и угля отведите отдельное сухое помещение.
  10. Зола из печей должна собираться в отведенном месте, где отсутствуют горючие конструкции.
  11. Ложиться спать, убедившись, что печь прогорела.

Запрещается:

1. Оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям.
  2. Класть на печку для просушки горючие предметы (дрова, верхонки, спички, веник и др.), а также вешать над печью для просушки белье.
  3. Складировать сухие горючие предметы в чердачном помещении около печной трубы.
  4. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся жидкости, а так же перекаливать печи. 5. Использовать дрова, превышающие размер топки печи; 6. Жечь бытовой мусор в печи — это взрывоопасно, а также грозит быстрому засорению дымохода.

Единый номер вызова экстренных служб города 112

Операторы 112 круглосуточно принимают звонки от жителей и гостей города, передавая их дальше на реагирование в экстренные службы (пожарные, полиция, скорая помощь и т. д.).