Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.05.2019 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 мая с рабочим визитом в Верхотурье посетил Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев.

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Приехав в г. Екатеринбург на торжественное мероприятие, посвященное 25 — летию Законодательного собрания Свердловской области Сергей Анатольевич изъявил желание познакомиться с историко-культурным наследием Верхотурья...

Приехав в г. Екатеринбург на торжественное мероприятие, посвященное 25 — летию Законодательного собрания Свердловской области Сергей Анатольевич изъявил желание познакомиться с историко-культурным наследием Верхотурья.

В ходе визита Сергей Анатольевич в сопровождении депутата ЗакСО Свердловской области Сергея Никонова и главы городского округа Верхотурский Алексея Лиханова посетил Свято – Николаевский мужской монастырь. Гости осмотрели Крестовоздвиженский собор, где приложились к главной святыне монастыря — мощам Святого Праведного Симеона. О самом комплексе монастыря, храмах, его святынях гостям рассказал настоятель монастыря, игумен о. Иероним (Миронов). Сергей Голубев с интересом познакомился с историей основания города, посетил Верхотурский Кремль и Свято – Троицкий собор. Сестры Свято – Покровского монастыря провели для гостя экскурсию по монастырю и храму, рассказали о современной жизни женской обители.

По дороге от Верхотурья в Меркушино остановились у деревянного Храма всех Святых в земле Сибирской просиявших. Постояли на Симеоновом камне, месте уединенных молитвенных подвигов праведного Симеона. Сергей Анатольевич посетил Свято — Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в с. Меркушино, осмотрел Свято — Симеоновский и Михайло — Архангельский храмы, гробницу праведного Симеона Верхотурского и святой источник, услышал историю обретения мощей праведного Симеона и священника Константина Богоявленского.

Затем Сергей Анатольевич побывал на производстве иван – чая и варенья из кедровой и сосновой шишки в Свято – Косьминской пустыни, здесь он задавал многочисленные вопросы о технологии изготовления, рецептуре, оборудовании для производства варенья и чая.

В ходе встречи Сергей Анатольевич обсудил с Главой городского округа А. Лихановым ряд актуальных вопросов, касающихся аспектов жизнедеятельности Верхотурского округа, сохранения и развития культурного, туристического и экономического потенциала, специфики реализации проектов развития в малых исторических городах.

Отвечая на вопрос о том, какое впечатление произвел на него верхотурский округ, Сергей Анатольевич подчеркнул: что раньше много слышал о Верхотурье, как о старинном городе с богатой историей и памятниками архитектуры, очень хотелось побывать в городе и увидеть все своими глазами. Все его ожидания оправдались — городской округ располагает рядом интереснейших с архитектурной точки зрения объектов культурного и исторического наследия.

В завершении встречи Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Анатольевич Голубев поблагодарил Главу городского округа Верхотурский Алексея Геннадьевича Лиханова за теплый прием и отметил, что его визит положил начало доброму сотрудничеству, кроме того, он выделил важность взаимодействия регионов в реализации культурных, туристических и духовно-просветительских проектов. Одним из таких начинаний может стать заключение Соглашения о культурном сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма между городом Верхотурьем и городом Старицей Тверской области, которые очень похожи по своему историко-культурному наследию и туристическому потенциалу малых исторических городов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7