Меню
16+

Городской округ Верхотурский

11.09.2023 23:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Симеоновская ярмарка»

Источник: Культура

24 сентября 2023 г. в д. Раскат, на площадке возле храма Всех Святых в земле Сибирской просиявших состоится традиционная осенняя «Симеоновская ярмарка». Проект «Симеоновская ярмарка» реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

24 сентября 2023 г. в д. Раскат, на площадке возле храма Всех Святых в земле Сибирской просиявших состоится традиционная осенняя «Симеоновская ярмарка».

Проект «Симеоновская ярмарка» реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

С давних времён на территории нынешнего городского округа Верхотурский развивалось сельское хозяйство, промыслы и ремесла, которые способствовали сохранению традиций, быта и творчества местных жителей. В настоящее время быт, народное творчество, традиции продолжают жить.

Гостей ярмарки ожидает насыщенная программа. Музыкально-театрализованное приветствие гостей, концертная программа с участием лучших творческих коллективов Свердловской области.

Интерактивная тематическая площадка «Уральское гулянье» от фольклорного объединения «Фолкъ – Толкъ» (г. Екатеринбург) с традиционными хороводами, танцами, играми, кадрилью.

Участниками проекта станут субъекты малого и среднего предпринимательства, фермерские и личные крестьянские хозяйства с ярмаркой натуральной продукции. Дегустации иван – чая, варенья и сиропов из сосновой и кедровой шишки, меда, мясных деликатесов, сладостей, не оставят равнодушным даже самого искушенного гостя.

Особое внимание на Симеоновской ярмарке будет уделено традиционным народным ремеслам и рукоделию, чтобы сохранить и передать потомкам уникальные техники и традиции. На «Аллее мастеров» лучшие мастера и ремесленники представят ярмарку – продажу изделий народных художественных промыслов и декоративно – прикладного искусства. Для всех любителей творчества талантливые мастера проведут увлекательные мастер-классы по различным направлениям творчества. Авторы проекта «Одеваться по – русски!» расскажут об особенностях изготовления и ношения народного костюма.

Гости ярмарки смогут познакомиться с традиционной культурой сел и деревень городского округа Верхотурский. Гостеприимно встретят гостей «Сельские подворья», посетив которые вы сможете познакомиться с традиционной кухней верхотурских сел и деревень, отведать блюда по старинным рецептам, соленья, варенья, попробовать чай из настоящего самовара и, конечно, купить что-нибудь с собой. Сделать красочные фото в ярких тематических фотозонах и природных локациях.

На библиотечной площадке «Слава нашей стороне! Слава русской старине!», развернется целое деревенское подворье, где покажут аутентичные предметы быта и изделия ремесла жителей Верхотурского уезда прошлых эпох.

Маленьких гостей праздника мы приглашаем прекрасно провести время и принять участие в интерактивных игровых программах проекта «Русские народные игры».

В рамках ярмарки пройдёт гастрономический Фестиваль ухи. Гости смогут насладиться разнообразными вкусами и ароматами, попробовать различные виды ухи, а также узнать больше об истории и традициях гастрономического наследия Верхотурского уезда.

В рамках деловых мероприятий фестиваля состоится Форум «Перспективы и возможности развития молодежного туризма», участниками станут как молодые специалисты отрасли, так и новое поколение путешественников.

Каждый желающий сможет принять участие в увлекательном историческом квесте, пройтись с командой по тропе Симеона в поисках истины и узнать интересные факты из жизни Святого Праведного Симеона, историческом месте, где проходит ярмарка.

Не упустите уникальную возможность погрузиться в народную культуру и традиции! Ждем всех гостей на «Симеоновскую ярмарку»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

354