10.02.2021 16:54 Среда

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Свердловской области на 11 февраля 2021 года

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Уральское УГМС», Гидрометцентра России, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Управления ГИБДД

ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН)

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 11 февраля 2021 года

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 9-13 февраля местами
в Свердловской области ожидается аномально холодная погода
со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы
на 7 градусов и более.

Свердловская область

Переменная облачность, преимущественно без осадков.
В отдельных районах изморозь. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -29°,-34°, на крайнем севере
до -42°, днем -17°,-22°, в горах до -27°.

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха
ночью -29°,-31°, днем -19°,-21°.

ОЯ: – аномально холодная погода;

– сильный мороз (Северный УО);

НЯ: – изморозевые отложения;

– низкие температуры воздуха.

Прогноз ледовой обстановки

В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха процесс наращивания толщины льда на реках и водоемах области продолжится и будет более интенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В связи с ожидаемой слабо ветреной погодой в районах расположения промышленных предприятий крупных городов области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше ПДК.

1. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с сохранением на автомобильных дорогах снежного наката
и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 6-8 ДТП с пострадавшими, что выше уровня среднемноголетних значений (6).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Шадринск-Курган (Белоярский ГО), Пермь-Екатеринбург
(ГО Первоуральск), Краснотурьинск-Карпинск (ГО Краснотурьинск),
а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований:
МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО,
ГО Карпинск, Полевской ГО, Берёзовский ГО, МО Алапаевское, Камышловский ГО.

Приложение №6. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары

В связи с понижением температуры воздуха, и вследствие нарушений правил пожарной безопасности, использования населением самодельных и несертифицированных обогревательных приборов, нарушения правил эксплуатации печей — прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки, вызванной увеличением техногенных пожаров.

Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

В связи с понижением температуры воздуха прогнозируется увеличение нарушений на системах ЖКХ, вызванные изношенностью инженерных сетей
в период промерзания грунта (МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Северный УО, Горнозаводской УО).

Происшествия на водных объектах:

Происшествия, связанные с выходом людей и техники на лед,
не прогнозируются.

Происшествия на туристических маршрутах:

В связи с сохранением морозной погоды, не исключается вероятность возникновения происшествий с травматизмом и обморожениями на туристических маршрутах в Северном управленческом округе.

Прочие происшествия техногенного характера:                   –   не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.