14.05.2024 12:43 Вторник

Общая характеристика африканской чумы свиней

Автор: Администрация ГО Верхотурский

Африканская чума свиней — контагиозная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов.

Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41-42°С, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики — посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов (печень, почки, селезенка). АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок — абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Возбудителем АЧС является ДНК — содержащий вирус рода Asfivirus семейства Asfarviridae. Возбудитель устойчив во внешней среде, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде — 175 календарных дней, в навозе — до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге — до 180 календарных дней, в селезенке — до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, к поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70°С в течение не менее 30 минут.

Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны.

Для человека вирус африканской чумы свиней не опасен!

Профилактика и меры борьбы с африканской чумой свиней

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС:

-не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами;

-содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;

-обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

-подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;

-не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других территорий;

-немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам государственной ветеринарной службы;

-при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников районной ветеринарной станции;

-работники свиноводческих организаций, занимающиеся охотой, по возможности должны ограничиться от охоты на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на территорию свиноводческих организаций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации с заболеванием животных, звонить:

ГБУ СО «Верхотурская ветстанция» — 8(34389)2-18-28

ЕДДС – 8(34389)2-60-12, с сотового единый номер – «112».