17.01.2024 11:47 Среда

Памятка для граждан по Крещенским купаниям

Крещение Господне — один из 12 главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник — священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью, в нашем городе такими местами являются специально оборудованная купель на реке Актай у храма в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» и искусственная купель в селе Усть-Салда у Прихода во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, где организуется дежурство служб города. Чтобы крещенские купания не обернулись простудой и травмами, нужно соблюдать определённые правила.

Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно — сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.п.