13.05.2022 11:47 Пятница

9 мая 2022 пожар в Косолманке из за неостожного обращения

Автор: А.Г. Лиханов
Глава городского округа Верхотурский

09 мая 2022 года в 12.00 часов оперативному дежурному МКУ «ЕДДС» ГО Верхотурский по телефону поступило сообщение о возгорании сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения в 1,5 км от п. Косолманка...

К тушению пожара приступили в 12.30:

71 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, Карелинское ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, добровольцы, ООО «СИНЕРГИЯ».

Арендатор, первый откликнувшийся на помощь — ООО «СИНЕРГИЯ», при помощи бульдозера произвел опашку населенного пункта и опашку пожара для отсечки пламени от очага горения до населенного пункта.

По состоянию на 08.00 часов 11 мая 2022 года пожар ликвидирован, термоточка закрыта.

Выражаю благодарность начальнику 71 ПС ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Татаринову Сергею Евгеньевичу, начальнику Карелинского ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Левину Вадиму Евгеньевичу, начальнику Верхотурского участка ГБУ СО «Уральская авиабаза охраны лесов» Захарову Алексею Александровичу, и.о. директора ГКУ СО «Верхотурское лесничество» Мелехину Александру Владимировичу, заместителю руководителя ООО «СИНЕРГИЯ» Капустину Владимиру Валерьевичу

Обращаю внимание жителей!

С 30 апреля 2022 года постановлением Правительства Свердловской области от 28.04.2022 № 307-ПП на всей территории Свердловской области установлен особый противопожарный режим. Постановлением Администрации городского округа Верхотурский от 29.04.2022 № 312 на территории городского округа Верхотурский так же установлен особый противопожарный режим.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Невинный поход на пикник, не затушенный окурок могут обернуться непоправимой бедой! Помните об этом!

В соответствии с КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа.