14.01.2022 16:51 Пятница

Верхотурье, МЧС – мониторинг ледовой обстановки

Автор: Андрей Викторович Протопопов
Инженер отделения СиП 71 ОФПС

Впервые за последние 16 лет на открытых водоёмах ГО Верхотурский не произойдёт традиционное омовение православных в праздник Крещения.

Комиссия в составе сотрудников 71 ПСЧ 71 ПСО, священнослужителей, представителей администрации ГО Верхотурский и т.д. провели обследование предполагаемых мест оформления иорданей – вердикт суров, но справедлив :проруби отменить — на реке Тура – отсутствие необходимого уровня воды(следствие длительной летней засухи) и тонкий лёд, на реке Актай – ледовая остановка: не соответствие требованиям. Комиссинное решение было, впоследствии, закреплено решением КЧС.

Но, будут функционировать стационарные иордани, при храмах с. Усть – Салда и в микро районе Актай.