Меню
16+

Городской округ Верхотурский

08.07.2019 17:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В лесу, как дома 2019»

Автор: А. Протопопов

Под таким лозунгом в настоящее время, как и в прошлом году, проводят массовые инструктажи по организациям и детским оздоровительным лагерям верхотурские спасатели из 71-ой пожарно-спасательной части.

Как и положено, в первой декаде июля началась первая волна созревания грибов, и любители «тихой охоты» вереницами потянулись в лес за «добычей». В погоне за первыми маслятами и обабками люди забывают об осторожности и уже дважды за последние неделю топографически безграмотные жители Заречной части Верхотурья, по несколько часов, плутали по тайге в поисках выхода. Пока обошлось всё благополучно и двух человек нашли родственники без помощи официальных поисковиков, но сигнал крайне тревожный. Впереди созревание земляники и жимолости, и народ точно отправится в тайгу густыми отрядами. Поэтому спасатели 71-ой ПСЧ инструктажами, через СМИ и интернет сайты уже ведут обучающе-предупредительную деятельность среди земляков.

На сегодняшний день рейдами свободных от службы караулов по жилому сектору распространено 260 памяток «Безопасный лес», в местной газете и на официальном сайте городского округа Верхотурский размещены упреждающие потенциальную беду, материалы, инструктажами охвачено 3 бюджетные организации и 3 детских оздоровительных лагеря — всего286 человек. И детей и взрослых учат ориентироваться на местности, безопасно разводить костры, оказывать первую медицинскую помощь при укусах змей, переохлаждении и так далее. Но самое главное хором заучивают сотовые телефонные номера служб спасения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6