01.10.2018 14:08 Понедельник

Грядут холода – печи к осмотру!

Автор: А.В. Протопопов

Под таким лозунгом вышли в народ на этой неделе рейдовики 71 ПСЧ 71 ОФПС...

Под таким лозунгом вышли в народ на этой неделе рейдовики 71 ПСЧ 71 ОФПС. Операция «Жилище» наращивает обороты и с наступлением холодов, два раза в неделю, верхотурские огнеборцы выходят с подомовыми обходами в плановые микрорайоны Древней столицы Урала.

Минусовые утрене-ночные температуры заставляют жителей ГО Верхотурский «запускать» забытые на лето дровяные печи отопления, которыми, по данным официальной статистики, пользуется более 70% владельцев частных домов и ответственных квартиросъёмщиков одноэтажного муниципального жилья. Печи пожарные начали проверять с самого начала осенне-зимнего пожароопасного периода, но в настоящий момент интенсивность целенаправленных печных проверок усилилась втрое. В три раза больше домов за один рейд профилактически обследуют брандмейстеры, что, в принципе, не составляет особых временных затрат, так как в дело включилась мощная когорта помощников – старосты населенных пунктов, ДПД, ДЮП. Особое значение придаёт операции активное участие в ней молодого дознавателя ОНД ГО Верхотурский, Новолялинского ГО Р. Подкорытова, чей «дамоклов», потенциально карающий штрафами, справедливый «меч», ежедневно недремлюще занесён над недисциплинированными гражданами, не исполняющими рекомендации рейдовиков.

На первое октября 2018г, только за сентябрь месяц, печным проверкам были подвергнуты 104 дома, выписано 68 рекомендаций по устранению нарушений ППБ, роздано 104 памятки «Наступил осенне-зимний пожароопасный период».