Путимцев Виталий Михайлович

Автор: Л.В. Осинникова (дочь)

Виталий Михайлович родился 09 сентября 1921 года в деревне Путимцева Усть – Салдинского сельского совета в семье Путимцевых. Отец- Михаил Данилович работал ветеринарным фельдшером, мать — Мария Федоровна была домохозяйкой. Виталий окончив семь классов, с марта 1939 г. Начал работать счетоводом в колхозе «Рассвет». 18 января 1942 года Виталий Михайлович был мобилизован на завод №183 имени И.В. Сталина в отдел 810. Завод находился в городе Нижний Тагил. Овладел специальностью токаря. Этот же завод носил имя Коминтерна, позднее был переименован в «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского. Завод выпускал танки. В ремонтно-механическом цехе работало 800 человек. Смена длилась 12 часов, жили в казарме. На день выдавали 800 г. хлеба, утром и вечером крапивный суп, обедом кормили в столовой. За самоотверженный труд Виталий Михайлович получил отпуск, поехал домой в д. Путимцева, там и встретил свою суженую Катю Григорьеву, которая была эвакуирована из Ленинграда. До конца войны работал на заводе и лишь 5 марта 1946г.уволен по состоянию здоровья.1 апреля 1946г. Виталий Михайлович был принят на работу бригадиром полеводческой бригады колхоза «Рассвет» (Усть- Салдинский сельский совет).С 1 января1947г. назначен главным бухгалтером колхоза «Рассвет». После реорганизации колхоза в совхоз 1961г. работал бухгалтером Усть-Салдинского отделения совхоза «Красногорский». С 1969г. до выхода на пенсию – бухгалтер Верхотурского отделения совхоза «Красногорский». Умер Виталий Михайлович Путимцев 05 ноября 2012 года.