Афанасьев Николай Михайлович

Прадед Афанасьев Николай Михайлович, родился в 1922 году в Смоленской области. Был призван в мае 1941 в Бессарабии. Был ранен в боях под Белой Церковью в Украине, воевал под Сталинградом. Служил во взводе разведки, был командиром отделения.

Вблизи города Пушкина под Ленинградом был на разведзадании, где во время миномётной атаки ему оторвало пальцы на правой руке, поэтому после госпиталя он вернулся с фронта домой. Награжден медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 степени. Умер в декабре 2005 года.