Немиров Василий Васильевич

Автор: ОП № 33 МО «Новолялинский»

Родился 21 декабря 1912 года в г.Верхотурье Свердловской области в семье крестьянина-бедняка...

Немиров Василий Васильевич

В 1928 году закончил 7 классов неполной средней школы, в том же 1928 году пошел работать учеником слесаря в производственные мастерские Верхотурского детского дома, затем там же работал помощником машиниста электростанции до 1932 года. В 1930 году вступил в члены ВЛКСМ.

В 1932 году по решению РК ВЛКСМ был направлен для работы в Верхотурский РОМ (районный отдел милиции). Сначала служил в должности милиционера и дежурил по отделу. Затем в 1932 году был направлен на курсы в школу милиции в г.Нижний Тагил. После учебы работал в Верхотурском районе в должности участкового инспектора до призыва в ряды Красной Армии. Когда работал участковым уполномоченным, обслуживал два сельских совета д.Красная Гора и д.Усть-Салда Верхотурского района.

С января 1934 года по октябрь 1936 года служил в рядах Красной Армии на Дальнем востоке, был призван особым набором.

После демобилизации из Советской Армии в октябре 1936 года был избран председателем Верхотурского поселкового Совета, где и работал до 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны в составе третьего Украинского фронта, 37 Армия, 580-й полк. Имеет правительственные награды:

· Орден Отечественной войны II степени (Указ Президиума Верховного Совета СССР 11 марта 1985 г.),

· Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

· Медаль Жукова,

· и юбилейные медали.

С ноября 1945 по 25 октября 1947 года работал председателем пром артели "Труд" в г.Верхотурье.

С ноября 1947 года по 1 августа 1973 года работал в органах МВД в должности начальника ОВПК.

С 1971 года 4 раза избирался депутатом Привокзального поселкового Совета Народных депутатов.

В 1973 года вышел на пенсию, являлся пенсионером МВД.