Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.04.2023 16:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники с вредными условиями труда имеют право на лечебно-профилактическое питание

Автор: Жданова Светлана Геннадьевна
Главный специалист-эксперт

16.06.202г. в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 298н «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» утвержден

1) перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание; 2) нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов; 3) нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания.

Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня (смены). Выдача лечебно-профилактического питания производится перед началом работы в виде горячих завтраков.

Приготовление и выдача лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов производятся в соответствии с установленным составом продуктов соответствующих рационов лечебно-профилактического питания и нормами выдачи витаминных препаратов в виде отварных и паровых, а также печеных и тушеных (без предварительного обжаривания) блюд.

При приготовлении блюд лечебно-профилактического питания применяется ассортимент свежих овощей, фруктов и ягод за счет использования следующих продуктов: капуста, кабачки, тыква, огурцы, брюква, репа, салат, яблоки, груши, сливы, виноград, черноплодная рябина. Также выдается дополнительная выдача витаминных препаратов.

Лечебно-профилактическое питание преследует цель укрепления здоровья, предупреждения профессиональных отравлений и заболеваний. Важная роль в этом принадлежит специальному профилактическому питанию. Химический состав его подбирается так, чтобы снизить влияние на человека вредных производственных факторов.

Однако, кроме этого необходимо также соблюдать основные правила в домашних условиях: не отправляйтесь на работу натощак, перед уходом обязательно съешьте хотя бы небольшое количество пищи: стакан чая с сахаром и хлебом, молоко с хлебом и т.п.

Избегайте жирной пищи (особенно говяжьего, бараньего и свиного сала) и избыточного количества яиц (не более одного в день). Не злоупотребляйте сельдью, копченостями, специями, особенно перед уходом на работу. Пищу солите умеренно.

Очень полезны творог, сыр, молоко, простокваша, печень, свежая рыба, мёд, сахар, растительное масло, гречневая и овсяная каши, овощи, фрукты. Супы полезны преимущественно молочные или овощные. Мясо и рыбу употребляйте лучше в отваренном виде. Избегайте алкогольных напитков, ограничьте курение. Особенно тщательно эти советы выполнять в рабочие дни.

Соблюдая эти простые правила, вы сохраните своё здоровье и работоспособность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29