07.02.2017 12:37 Вторник

Оградить селян от пожаров

Автор: А.В. Протопопов

Решительный удар по устаревшей, неисправной электропроводке...

Решительный удар по устаревшей, неисправной электропроводке надворных построек и жилых помещений нанесли 1-2 февраля огнеборцы отдельного поста 71 ПСЧ 71 ОФПС в самом отдалённом селе городского округа Верхотурский – Дерябино.

Анализ 3-х последних лет показал, что 58% пожаров территории — неисправность электрохозяйства частников. Для снижения количества возгораний руководство отряда приняло решение повторить прошлогоднюю профилактическую акцию «Безопасная проводка», которой нынче в течение года подвергнутся все без исключения сельские населённые пункты.

1-2 февраля в акции принимали участие четверо сотрудников 71 ПСЧ, 2 добровольных пожарных и один человек от ОНД. Из 124-х домов с. Дерябино было обследовано 79. На профилактическое мероприятие ушёл весь световой день. Особое внимание брандмейстеры уделяли именно вне квартирным участкам электропроводки, находящимся вне постоянной видимости хозяев. В 32-х жилищах огнеборцы выписали рекомендации по устранению противопожарных нормативов, в 16 ОНД пригрозило «предписаниями». Во всех случаях обозначен двухнедельный срок к исполнению, также в каждом из 79-ти домов селянам выдана профпамятка-напоминание.

Необходимо отметить, что суровое предупредительное наступление огнеборцев в прошлом году дало свои результаты: все 18 предписаний, выданных тогда в селе Прокоп-Салда, были выполнены неукоснительно, т.е. 18 хозяев или заменили или отремонтировали электропроводку.