09.02.2021 16:55 Вторник

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Свердловской области на 10 февраля 2021 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 10 февраля 2021 года

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 9-13 февраля местами
в Свердловской области ожидается аномально холодная погода
со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы
на 7 градусов и более.

Метеорологический прогноз

Свердловская область

Переменная облачность, ночью местами небольшой снег, метель, днем преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с, ночью порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -26, -31°, при прояснении до -36°, днем -21, -26°.

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с, ночью порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью -27, -29°, днем -21, -23°.

ОЯ: – аномально холодная погода.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки

В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха процесс наращивания толщины льда на реках и водоемах области продолжится и будет более интенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с сохранением на автомобильных дорогах снежного наката
и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 6-9 ДТП с пострадавшими, что выше уровня среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Пермь-Екатеринбург (Ачитский ГО, ГО Ревда), Екатеринбург-Тюмень (ГО Богданович, ГО Заречный), Екатеринбург-Реж-Алапаевск (Режевской ГО), Серов-Североуральск-Ивдель (Ивдельский ГО), Асбест-Малышева (Асбестовский ГО),
а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований:
МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Берёзовский ГО, Тавдинский ГО, Серовский ГО, ГО Краснотурьинск, Нижнетуринский ГО.

Приложение №6. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары

В связи с прогнозируемой аномально холодной погодой и вследствие нарушений правил пожарной безопасности, использования населением самодельных и несертифицированных обогревательных приборов, нарушения правил эксплуатации печей прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки, вызванной увеличением техногенных пожаров.

Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

В связи с ожидаемым похолоданием вероятны нарушения на системах ЖКХ, вызванные изношенностью инженерных сетей в период промерзания грунта (МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО)

Происшествия на водных объектах:

Происшествия, связанные с выходом людей и техники на лед,
не прогнозируются.

Происшествия на туристических маршрутах:

В связи с сохранением морозной погоды, не исключается вероятность возникновения происшествий с травматизмом и обморожениями
на туристических маршрутах, в том числе в Ивдельском ГО.

Прочие происшествия техногенного характера:                   –   не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.