Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.08.2023 16:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования к школьным принадлежностям первоклассника

Автор: Садыкова И. Е.
Помощник врача по гигиене детей и подростков Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Приближается сентябрь, а значит некоторые родители первоклассников уже начали готовиться к учебному году. Ранцы, краски, пеналы, форма — глаза разбегаются от огромного выбора интересных предложений.

Все дети, без исключения, обожают эти моменты подготовки к школе, а первоклассники особенно: наконец, появляется новый ранец, новый красивый пенал, забавные ручки и карандаши, модные линейки. Девчонки с удовольствием примеряют новые сарафаны и блузочки, мальчишки – солидные пиджачки и ботиночки. Глаза разбегаются от предлагаемого многообразия!

Ранец. Так, каким же должен быть портфель или ранец, чтобы заботиться о здоровье, долго служить и радовать глаз?

- Легким — содержимое портфеля и без того имеет внушительный вес.

- Плотно прилегать к спине, задняя стенка должна быть укрепленной, с мягкой прокладкой. Если ранец не удовлетворяет этим требованиям, синяки и шишки на спине от болтающегося портфеля вашему ребенку обеспечены.

- Иметь прочные широкие лямочки. Узкие ремешки будут врезаться в плечи и причинять боль.

- Хорошо сохранять форму. В противном случае тетрадки и учебники в нем будут мяться, груз будет распределяться неравномерно, да и прослужит такой ранец недолго.

- Иметь надежные, но не очень тугие застежки. Такие, чтобы, с одной стороны, не расстегивались постоянно, а с другой — были по силам слабым детским ручкам.

- Иметь удобную крепкую ручку. Именно за нее ваш ребенок будет таскать ранец по школе.

- Изготовлен из легко моющегося материала.

- Иметь много кармашков и отделений. Тогда каждой мелочи в хозяйстве ученика найдется место, ручки не будут теряться, тетради и учебники мяться, а яблочко можно будет положить отдельно от сменной обуви.

- Обеспечивать безопасность ребенка на дороге. Для этого на современных ранцах делают вставки из специальных ярких, отражающих свет материалов. Ребенок с таким портфелем на спине заметен издалека и днем, и в сумерках. Учитывая то, что по дороге в школу и из школы многим детям приходится переходить улицы с оживленным движением, это очень важно.

А что же с канцелярскими товарами? Выбирать необходимо удобные и безопасные канцтовары, с учетом того, что у первоклашек еще не очень хорошо развита мелкая моторика.

Линейка может быть деревянной или пластиковой до 20см, но не флуоресцентной расцветки, без рисунков, цифры должны быть видны четко.

Точилка обязательно должна быть с контейнером.

Ручка должна быть легкой и удобной, с резиновым утолщением для пальцев, без украшений, ароматических запахов. Для школьника предпочтительнее обычная шариковая ручка. Именно шариковыми ручками положено писать детям в школе согласно существующим правилам. Стержень – тоненький.

Карандаши. Современный карандаш имеет несколько модификаций:

традиционный грифельный в деревянной "рубашке" или из специального пластика. Для первоклашки лучше выбрать карандаш средней твердости. Опознать его можно по буквам "НВ" или "ТМ". Должен быть еще и запасной простой карандаш.

Ластик. Лучше купить проверенный временем: ластик из каучука. Он дороже, внешне невзрачный, но стирает отлично. Ни в коем случае не покупайте ластики, например, в форме ягодки, с ароматом клубники Они стирают плохо, оставляют грязные следы на бумаге, крошатся и ломаются.

Наборов цветных карандашей сейчас существует великое множество. Для любого рисунка вполне достаточно от 6 – 12 цветных карандашей. Самые удобные для первоклашек – трехгранные. Необходим будет и набор фломастеров (6-8 цветов).

Пенал. Современные производители предлагают широкое многообразие пеналов разных форм, материалов и дизайна. Учитывайте возраст ребенка. Старшим школьникам подойдут пеналы-косметички, которые вмещают до 50 предметов, в то время как первоклассникам достаточно пенала на 25 предметов. Кроме того, важно учитывать пожелания школьника по форме, цвету и дизайну.

Ножницы должны быть с закругленными концами. Главное требование, предъявляемое к ножницам — чтобы они хорошо резали. Ребенок не должен испытывать затруднений при резке картона или бумаги. Ножницы должны быть «по руке» ребенка, то есть не быть слишком большими или маленькими. Лучше выбирать ножницы с прорезиненной рукояткой — ими удобнее пользоваться.

Надеюсь, что перечисленные советы помогут вам при покупке канцелярских товаров из предлагаемого многообразия. Желаю всем родителям удачных покупок и спокойных сборов в школу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70