Меню
16+

Городской округ Верхотурский

31.03.2023 16:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Витамины весной

Автор: Позднякова О.В.
специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах

Сегодня в полезности витаминов уже никто не сомневается, особенно в весенний период, когда этих полезных организму веществ катастрофически не хватает. Для обозначения дефицита витаминов традиционно используются термины "гиповитаминоз" и "авитаминоз". Хотя для конкретных видов витаминодефицитов характерны специфические черты, в целом весенняя недостаточность витаминов проявляется такими признаками, как повышенная утомляемость, снижение аппетита, нарушение, могут наблюдаться различные изменения слизистых оболочек и кожных покровов, частичное снижение остроты зрения, нарушения нормального функционирования желудочно-кишечного тракта и т.д.

Чаще всего весной организм человека испытывает нехватку витаминов А, В, С, D и E. Это те витамины, которые являются жизненно необходимыми.

Дополняя свой рацион биологически активными добавками (БАД), можно восстановить и поддержать некоторые функции организма.

БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и улучшения функционального состояния органов и систем организма человека.

Прежде чем приобрести БАД, обратите внимание:

1. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

2. Информация о БАД должна быть на русском языке, полной и достоверной, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров. В обязательном порядке она должна содержать:

наименование БАД и, в частности:

состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

сведения об основных потребительских свойствах БАД;

сведения о весе или объёме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объёме единицы продукта;

сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

указание, что БАД не является лекарством;

дату изготовления, гарантийный срок годности или дату конечного срока реализации продукции;

условия хранения;

место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Приём поливитаминных препаратов – это так же дополнительный способ обеспечить себя необходимыми веществами. Важно помнить — прием поливитаминных препаратов необходимо осуществлять все-таки строго по показаниям.

Перед тем как начать принимать любые витамины или БАДы лучше проконсультироваться с лечащим врачом, а также сдать анализы на уровень витаминов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10