Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.06.2022 14:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 мая - Всемирный день без табака

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

31 мая был отмечен Всемирный день без табака. Он отмечается ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) с 1988 года.

В 2022 году «Всемирный день без табака» прошёл под лозунгом «Табак – угроза нашей окружающей среде».

Роспотребнадзор призывает всех граждан, употребляющих табак, сделать шаг к избавлению от этой вредной привычки и отказаться от курения вместе с другими людьми, кому не безразлично свое здоровье и здоровье окружающих.

По данным федеральной формы статистического наблюдения Роспотребнадзором в 2021 году проинспектировано более 231 тысячи табачных изделий, из них 56404 штук импортного производства, изъято из оборота более 62 тысяч штук табачных изделий, из них 46872 штуки или 76% импортного производства.

Для снижения распространенности потребления табака, иной никотинсодержащей продукции и достижения максимального сокращения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака, разработан план по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу (далее – Концепция), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1151-р.

Концепция является основой для организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, государственных и частных организаций в сфере борьбы с потреблением табака и иной никотинсодержащей продукции.

В рамках исполнения указанного плана по реализации Концепции, по результатам выявляемых территориальными органами Роспотребнадзора в 2021 году нарушений, связанных с распространением в сети «Интернет» информации о дистанционном способе продажи табачной и никотинсодержащей продукции, было подано более 350 исковых заявлений в суд. Заявления были поданы в целях блокировки сайтов, предлагающих к розничной продаже табачную продукцию, включая насвай, табак сосательный (снюс), пищевую никотинсодержащую продукцию, а также никотинсодержащую продукцию, предназначенную для жевания, сосания, нюханья. В 263 случаях (67% от поданных заявлений) судом были приняты решения о запрещении распространения соответствующей информации, 73 «торговые площадки» прекратили свою деятельность самостоятельно.

Работа в данном направлении продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2