23.03.2022 17:05 Среда

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановки по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории муниципального образования Верхотурский ГО

Автор: Серегина Е.В.
Начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач по Свердловской области г.Серов, Серовскому, Гаринскому, Новолялинскому и Верхотурскому районам.

Химическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем химических лабораторных исследований в 2021 году составил 170 проб   пищевых продуктов. Удельный вес неудовлетворительных проб продуктов питания составил 5,9%, в 2020г. 6,8%, в 2019 году 10 %.

Не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям в 2021 году следующие группы продуктов:

- блюда детских учреждений не соответствовали требованиям рецептур по калорийности в 6,8%. Некачественная продукция была выявлена на пищеблоках:

ГБОУ СО «СОШ № 3», МБДОУ «Детский сад № 17», филиал детский сад № 15, МКОУ «Дерябинская СОШ», филиал МКОУ «Дерябинская СОШ» детский сад, МКОУ «Усть-Салдинская СОШ», филиал МКОУ «Усть-Салдинская СОШ» детский сад;

- витаминизированные блюда по содержанию аскорбиновой кислоты не соответствовали требованиям рецептур в 14,6%. Некачественная продукция была выявлена на пищеблоках: ГКУ «СРЦН Верхотурского района», МАУ «Актай», загородное оздоровительное учреждение, МАДОУ «Детский сад № 25», МКОУ «Дерябинская СОШ», филиал МКОУ «Дерябинская СОШ» детский сад, МКОУ МБДОУ «Детский сад № 17», филиал детский сад № 15.

В 2021 году исследовано на содержание токсичных элементов 11 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, на содержание пестицидов – 11 проб, на содержание микотоксинов — 1 проба, на содержание нитратов – 23 пробы.

Биологическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания.

Объем лабораторных исследований продуктов питания по микробиологическим показателям в 2021 году составил 377 проб, из них 32 пробы не соответствует требованиям.

Процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил 8,4%, в 2020г. 5,5%, в 2019 году 7, 4%.

В 2021 году удельный вес неудовлетворительной по бактериологическим показателям по видам продукции составил:

- мясо и мясная продукция, процент неудовлетворительных проб составил 2,6%. Производитель некачественной продукции: ООО «ЕвроСмарт», цех по переработке мяса, г. Полевской, Восточно-промышленный район, 4/26;

- молоко и молочная продукция, процент неудовлетворительных проб составил 7,1%.

Производитель некачественной продукции: ООО «Фабрика Фрост», Челябинская область, г. Троицк, ул. Инженерная, 156;

- рыба и рыбная продукция, процент неудовлетворительных проб составил 16,7%.

Производитель некачественной продукции: ИП Иванов О.Н., г. Курган, ул. Дзержинского,57 А;

-кондитерские изделия: процент неудовлетворительных проб составил 14,3%. Производитель некачественной продукции: ООО «Старый хлебозавод» кондитерский цех, г. Серов, Кирова ул., 51 А.

Некачественная продукция выявлена в предприятиях торговли:

ИП Устюжанина Е.В., ТД «Посадский», ООО «Апогей», магазин «Красное-Белое» г. Верхотурье, Ленина ул., 21, ООО «Магазин № 16», магазин «Продукты» г. Верхотурье, Мелиораторов ул., 29, ИП Вагин А.С., магазин «Рассвет» г. Верхотурье, Пролетарская ул., 9.

В 2021 году, не зарегистрировано некачественной пищевой продукции в организациях общественного питания.

Кулинарная продукция, вырабатываемая пищеблоками детских учреждений, не соответствовала требованиям в 8,9% отобранных проб. Некачественная продукция выработана на пищеблоках: МАОУ «Пролетарская СОШ», ГБОУ СО «СОШ № 3», ГБОУ СО «Средняя общеобразовательная школа № 2», МАОУ «Пролетарская СОШ», МКОУ «Прокоп-Салдинская СОШ», МКОУ «Усть-Салдинская СОШ», ГКУ «СРЦН Верхотурского района», центр для несовершеннолетних, МАУ «Актай», загородное оздоровительное учреждение, МБДОУ «Детский сад № 17», детский сад № 17 «Колокольчик», МАДОУ «Детский сад № 19», МКОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа», филиал МКОУ «Красногорская СОШ» детский сад № 28», МАДОУ «Детский сад № 19», детский сад, МБДОУ «Детский сад № 17», филиал детский сад № 15, МКОУ «Дерябинская СОШ», МАОУ «Пролетарская СОШ».

В течение года не выявлено неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям кондитерских и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков, жировых растительных продуктов и детского питания.

Факторы риска, связанные с питанием населения.

В 2021 году по физико-химическим показателям процент неудовлетворительных проб не превышал показателей 2020 г., однако высокий процент неудовлетворительных проб наблюдался в детских учреждениях:  готовые блюда не соответствовали требованиям рецептур по калорийности в 6,8%.  и  витаминизированные блюда по содержанию аскорбиновой кислоты не соответствовали требованиям рецептур в 14,6%.

В 2021 году, не зарегистрировано некачественной пищевой продукции в организациях общественного питания, однако выпущенная кулинарная продукция, пищеблоками детских учреждений, не соответствовала требованиям в 8,1% отобранных проб. Высокий удельный вес некачественной продукции обусловлен нарушениями технологии приготовления блюд.

В 2021 году увеличился удельный вес неудовлетворительной продукции предприятий торговли и составил 5,6%, в 2020 году 2,2% (увеличение произошло за счет следующих групп пищевой продукции: мясо и мясная продукция, молочная, рыбная продукция и кондитерские изделия).