Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.03.2022 17:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профосмотр = здоровая жизнь.

Автор: Боровикова Е.Ю.
помощник врача Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской обл.»

Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности активного населения.

Предварительные (при устройстве на работу) и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными, их регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работы.

Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Численность населения трудоспособного возраста Верхотурского городского округа 8 515 человек, в том числе занятого населения – 4 500 человек. Из них, во вредных и опасных условиях трудилось около 2 500 человек.

Контингенты для прохождения медосмотра в 2021 г. были представлены в ТО Роспотребнадзора по 16 организациям Верхотурского ГО на 624 человека, том числе 529 женщин. Из них в ЛПУ 577 человек, в Центре профпатологии 47 человек.

Информация о пройденном периодическом медосмотре представлена по 14 организациям. Всего проф. осмотр в 2021 г. прошли 505 человек, в т.ч. 398 женщин, что составило 87,5 % (в 2020 г. – 43,4 %) от числа подлежащих по представленным спискам, и 20,2 % от числа работающих с вредными и опасными факторами производства.

В ЛПУ в 2021 г. осмотрено 505 человек, из них 398 женщин, в Центре профпатологии не осмотрен ни один человек.

Лиц с подозрением на профессиональное заболевание, при осмотрах, выявлено не было. Лиц с выявленным общим заболеванием — 71 человек.

Обращает на себя внимание крайне низкий процент охвата медосмотрами и отсутствие осмотров в Центре профпатологии.

При этом все понимают, что заболевания человека проявляют себя не сразу. Первые признаки отклонения в здоровье можно обнаружить только при прохождении регулярного медицинского осмотра. А ведь, чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться.

Ваше здоровье в Ваших руках. Отнеситесь к этому ответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8