Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.02.2022 17:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О хранении скоропортящейся продукции

Автор: Копанева В.Ю.
Отдел экспертиз связанных с питанием населения помощник врача по гигиене питания

Скоропортящаяся продукция — это товары, которые нуждаются в особых условиях хранения и имеющие короткий срок годности. К скоропортящейся продукции можно отнести: мясо, рыбу, птицу, полуфабрикаты, яйца, молоко, масло, сыры.

Срок хранения пищевых продуктов- это период времени, в течение которого продукты сохраняют свойства (срок установлен в нормативной документации).

Скоропортящиеся продукты необходимо хранить в условиях холодильного оборудования при температуре от минус 2°С до плюс 6°С.

Мясо, птицу, рыбу и полуфабрикаты, которые Вы планируете приготовить в ближайшее время, нужно хранить на самой нижней полке холодильника. Замораживать мясо снова нельзя, так как это ухудшит его качество.

При хранении яиц желательно обеспечить им доступ воздуха. Нужно укладывать их так, чтобы они не касались друг друга. Кладите их острым концом вниз, это необходимо для того, чтобы желток находился вдали от воздушной камеры в широком конце яйца, это позволит яйцам дольше хранить свежесть. Молоко в холодильнике рекомендовано хранить в закрытой фарфоровой или стеклянной посуде. Масло и сыр для текущего употребления нужно хранить в емкости с плотно закрывающейся крышкой, в середине холодильного отделения, вблизи от дверцы. Перед тем как класть сыр в холодильник, плотно заверните его в пергаментную бумагу, полиэтиленовую пленку. Чем крупнее кусочки сыра, тем дольше они хранятся. Поэтому предназначенный для хранения сыр не нужно нарезать, а хранить целым куском. Плавленые сыры в неповрежденной заводской упаковке можно хранить без дополнительной обертки.

При покупке пищевой продукции в независимости от того какой это продукт — скоропортящийся, особо скоропортящийся или не скоропортящийся необходимо обращать внимание на упаковку и на условия хранения, так как для каждого конкретного продукта он устанавливается индивидуально.

Соблюдайте правила хранения скоропортящейся продукции, чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2536