11.06.2021 16:04 Пятница

Информация о по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов

Автор: Жданова Светлана Геннадьевна
Главный специалист-эксперт

В текущем периоде 2021 года на поднадзорных территориях города Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах исследовано 1852 пробы продуктов питания по химическим и бактериологическим показателям, из них неудовлетворительных выявлено 88 проб, удельный вес неудовлетворительных проб продуктов питания составил 4,8%, что на уровне аналогичного периода 2020 года (4,5%).

Не соответствовали требованиям качества и безопасности следующие продукты, а именно:

В трех пробах мясной продукции обнаружена -  salmonella infantis:

• Котлеты "По-Киевски" рубленые, дата изготовления 27.02.2021, изготовитель ООО "Равис-птицефабрика" Сосновская" Челябинская область;
  • Котлеты говяжьи с чесноком, дата изготовления 02.02.2021г., изготовитель ООО "Мясоперерабатывающий комплекс Поволжье" Саратовская область
  • Фарш куриный "Обыкновенный" замороженный, дата изготовления 21.04.2021г., изготовитель ООО "КУРАТЬЕ", Птицефабрика Свердловская область

В двух пробах мясной продукции обнаружен -  антибиотик: окситетрациклин:

• Тазобедренный отруб бескостный говяжий (замороженный), дата изготовления 05.03.2021г. и 07.04.2021г. изготовитель ООО "Долинские колбасы" Алтайский край;

При проведении надзорных мероприятий обнаружена в обороте фальсифицированная продукция:

• Консервы мясные кусковые стерилизованные "Говядина тушеная высший сорт", дата изготовления 14.08.2020, изготовитель АО "Орелпродукт" Орловская область, данная продукция не отвечала по показателю: Гистологическая идентификация состава
  • Масло сладко-сливочное Крестьянское несоленое, массовая доля жира 72,5%, дата изготовления 08.01.2021, изготовитель ООО Торговый Дом "Белая Ферма" Свердловская область, данная продукция не отвечала по жирнокислотному составу.