17.03.2021 15:17 Среда

Горячее питание школьников в общеобразовательных учреждениях городского округа Верхотурский.

Автор: Садыкова Ирина Евгеньевна
И. о. заведующего отделом экспертиз условий воспитания и обучения

Многолетний опыт работы врачей и педагогов показал, что учащиеся, не употребляющие во время учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головную боль, усталость, пониженную работоспособность. Школьники, особенно старшеклассники, предпочитают чипсы, бутерброды, всевозможные рекламируемые сухарики. Неправильное питание влечет за собой развитие таких серьезных болезней, как сахарный диабет, гастрит, ожирение, язву, сердечно – сосудистые заболевания, почечную недостаточность и другие. К счастью, тенденция стала меняться, и все больше старшеклассников склоняются к тому, что при большой нагрузке в школе необходимо горячее питание.

Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» был проведен сбор и анализ обеспеченности горячим питанием школьников в общеобразовательных учреждениях городского округа Верхотурский.

Условия для организации горячего питания имелись во всех школах. В 2020 году охват организованным горячим питанием составлял 100% учащихся школ (в 2019 году – 99,6%; ).

С целью профилактики дефицита микронутриентов проводилась обязательная «С» – витаминизация готовой продукции; использовались йодированная соль; молочнокислая продукция, обогащённая йодказеином, премиксом, каротином; хлебо-булочные изделия, обогащённые «Валитек-8, Валитек – 3, йод-казеином, каротином, морской капустой; напиток «Золотой шар», морская капуста.

В 2020 году снизилась доля неудовлетворительных проб на вложение витамина «С» в третьих блюдах и составила – 4,2% (2019 год – 14,3%).