10.06.2019 14:45 Понедельник

Анализ качества почвы на территории городского округа Верхотурский по данным контроля за 2018 год

Автор: Н.Ю. Яруллина
Врач по коммунальной гигиене

С гигиенической точки зрения – опасность загрязнения почвы химическими веществами, различного рода возбудителями кишечных бактериальных инфекций, а также возбудителями кишечных паразитарных заболеваний, определяется уровнем возможного отрицательного влияния веществ и возбудителей заболеваний на контактирующие среды (вода, воздух), пищевые продукты и опосредованно на человека, а также на биологическую активность и процессы самоочищения почв.

Согласно требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» наиболее значимыми территориями (зоны повышенного риска) по санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы являются: детские и образовательные учреждения, спортивные, игровые и детские площадки жилой застройки, площадки отдыха, зоны рекреации, зоны санитарной охраны водоёмов, прибрежные зоны, санитарно-защитные зоны предприятий.

С целью санитарно-эпидемиологической оценки качества почв на территории городского округа Верхотурский Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках бюджетных мероприятий, в рамках СГМ (фоновый), а также в рамках производственного контроля в 2018 году в наиболее значимых территориях исследовано 7 проб почв по санитарно-химическим показателям (из них не соответствует требованиям 1 проба – 14,29 %, это проба почвы из зоны влияния промышленного предприятия); 7 проб почвы по микробиологическим показателям (из них не соответствует требованиям 1 проба – 14,29 %, это проба почвы из зоны влияния промышленного предприятия); 30 проб почвы по паразитологическим показателям (из них не соответствует требованиям 2 пробы – 6,67 %, это пробы почвы с территории детских учреждений и детских площадок).

В целом по городскому округу Верхотурский суммарный показатель загрязнения почв в 2018 году составил 2,19 (в 2017 году данный показатель составлял 1,31).

Уровень загрязнения почвы в городском округе Верхотурский в 2018 году оценивается как низкий.