Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.02.2019 15:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цель не достигнута

Автор: Л.Г. Бурцева
Помощник сан. врача Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской обл.»

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными...

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными. Необходимость их проведения закреплена законодательством.

Перечень вредных и опасных производственных факторов и виды работ, при работе в которых проводятся медосмотры, а также порядок проведения медосмотров, определены приказом Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011 г.

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Периодический медосмотр бывает двух видов: в условиях лечебного учреждения (больница, поликлиника) и в условиях Центра профпатологии.

В 2018 г. периодическим медосмотрам в г. Верхотурья подлежало 2496 человека, из них осмотрено 280 человек, что на 36 % меньше, чем в 2017 г. В лечебно-профилактических учреждениях осмотрено 210 человек, в Центре профпатологии — 70 человек. Периодический медосмотр был организован в 5 организациях города.

Охват работающих медосмотром составил 11 % от числа подлежащих, при том, что удовлетворительным считается охват не менее 75 %.

Неудовлетворительная организация медосмотров существенно отражается на здоровье работающих, повышается заболеваемость хроническими заболеваниями, инвалидность, снижается продолжительность жизни.

Задача повышения качества жизни населения стоит перед всеми руководителями и службами страны. Эту сложную задачу можно решить, лишь прилагая совместные усилия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5