28.05.2018 10:52 Понедельник

Задумайтесь: вам это надо?

Автор: Н.В. Таранова
Специалист Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области»

Всемирный день без табака проводится ежегодно 31 мая...

Всемирный день без табака проводится ежегодно 31 мая.

Курение табака отнесено к вредным привычкам человека. Что скрывается под термином «вредные привычки»? Практически весь облик человека состоит из привычек. Если наши привычки наносят вред нам и нашим близким, то они становятся вредными. Обычно курильщики указывают на «положительные» аспекты курения: курение помогает в общении, снимает стресс, успокаивает, дает возможность скоротать время и многое другое. Но во всем мире изучается влияние курения табака на организм человека. В результате проведенных исследований было установлено, что 35-40% табака в сигаретах с фильтрами сгорает во время затяжек курящего, а остальная часть (60-65%) – во время тления между затяжками. Именно смесь основного и побочного потоков дыма формирует дымку, которая выделяется в окружающую среду. В результате, все находящиеся в помещении в тот момент становятся курильщиками. Но тот, кто курит – активные курильщики, а остальные – пассивные. Пассивное курение вызывает ту же патологию, что и активное курение. И это говорит о том, что пассивные курильщики также рискуют заболеть болезнями органов дыхания, болезнями сердечно-сосудистой системы, раком легких. И ещё привычка курить крадёт у вас огромное количество денег. И каждый день человек вкладывает свои заработанные деньги не на пользу, а на разрушение своего здоровья!

Вывод: курение делает человека больным и бедным. Разве вы для этого живете?