Меню
16+

Городской округ Верхотурский

05.04.2018 16:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем йодированную соль

Автор: Н.В. Белова
И.о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

О том, что йод необходим организму, знают все...

О том, что йод необходим организму, знают все. Правильно выбрать соль не так просто, нужно знать некоторые хитрости. Мы часто не замечаем, что организму не хватает этого вещества. Если человек стал быстро утомляться, делает всё медленно, постоянно нервничает, раздражается, обижается, всё забывает, мы это часто списываем на переутомление, ослабление после болезни, особенности характера. А между тем все эти симптомы говорят о нехватке йода, как и повышенная ломкость волос, отёчность, анемия, появление лишнего веса. Если был диагностирован йододефицит, то врач назначит необходимые препараты. Самостоятельно пить лекарства не рекомендуется, т.к. избыток йода так же вреден, как и недостаток.

Как обеспечить свой организм необходимыми ему веществами? Покупать йодированную соль. Как выбирать соль? На что обратить внимание при выборе соли?

1.Не подмочена ли она. Если соль намокла, то все её полезные свойства теряются. Поэтому не стоит брать соль, которая слиплась в комок.

2.На срок годности. Обязательно посмотрите на дату выработки соли. Йодированная соль хранится всего 9 месяцев. Если вы принесли её домой и открыли пакет, то срок годности уменьшается до 3 месяцев. Если соль хранилась дольше, она не станет вредной, её можно использовать для приготовления пищи. Но помните, что она уже не йодированная, а обычная.

Правильные условия сохранят её полезные свойства на долгий срок.

1.Нельзя хранить йодированную соль в открытой таре, лучше выбрать посуду с крышкой.

2.При нагревании и длительном кипении такая соль теряет свои качества. Поэтому лучше солить блюда в конце, или же сыпать соль перед тем, как подавать блюдо на стол.

3.Чтобы йод усваивался в организме, требуются определённые витамины и минеральные вещества. Йодированная соль окажется бесполезной, если в вашем организме имеется недостаток определённых веществ. Так, для щитовидной железы необходимы: селен, ретинол, кобальт, кальций, марганец, стронций. Поэтому следите за тем, чтобы питание было полноценным или же принимайте витамины с необходимыми добавками.

Йодированная соль — это палочка-выручалочка, особенно для тех, кто не получает необходимый организму йод из продуктов. Переизбытка йода от употребления такой соли быть не может, т.к. нормы йода тщательно подобраны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220