Меню
16+

Городской округ Верхотурский

09.06.2017 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещи и в лесу, и в городе…

Автор: Татьяна Геннадьевна Ерёмина
Биолог Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Наступило лето, и клещи начали свою активность...

Наступило лето, и клещи начали свою активность.

В 2017 году оправдались прогнозы по снижению численности клещей, что соответственно повлияло на количество укусов. Так в городском округе Верхотурский на 09.06.2017г. зарегистрировано 43 укуса клещами, тогда как в 2016 году, за этот же период, отмечено 67 укусов.

В 2017 году уже установлены клинические диагнозы – клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Самое большое количество покусанных регистрируется на территориях садовых участков и лесных массивах. Несколько последних лет регулярно отмечаются укусы клещами на территории города. Из 72 исследованных клещей обнаружены вирусы клещевого энцефалита в 2 случаях, лайм-боррелиоза в 30 случаях, иксодовый анаплазмоз в 1 случае. Все инфекционные заболевания имеют негативное влияние на нервную и костно-мышечную систему и могут оставлять нежелательные последствия.

Убедительная просьба к жителям города позаботиться о своем здоровье. В розничной сети приобретайте репеллентные отпугивающие и акарицидные средства.

После возвращения с мест отдыха проводите само- и взаимоосмотры. Обратите внимание на детей и животных!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10