Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.03.2018 17:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день прав потребителей

Автор: Чучкалова Т.А.
Специалист консультационного пункта для потребителей

В России в 1992 году был принят Закон о защите прав потребителей...

В России в 1992 году был принят Закон о защите прав потребителей.

Основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, так как оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свои нарушенные права.

Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2018 году он отмечался под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Серовским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора и Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» были объявлено о проведении конкурсов по следующим темам:

поэтический конкурс афоризмов по онлайн услугам «В интернете покупай, доверяй но проверяй»;

Потребитель года;

конкурс плакатов на тему «Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики»;

конкурс для детской аудитории «Поиграем в буриме».

Были проведены лекции на тему «Оплата товаров услуг с использованием электронных технологий» и «Пошаговая инструкция покупок в интернете» в школах и средних специальных заведениях. Прочитаны лекции в рабочих коллективах. Проведено тестирование на знание потребителей своих прав при оплате товаров и услуг с использованием электронных технологий.

В управления образования были направлены DWD-диски с информационными материалами по финансовым услугам для проведения мероприятий среди школьников.

С 12 по 15 марта 2018 года приняли участие в проведении Всероссийской горячей линии, дне открытых дверей для потребителей по защите прав потребителей.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон: 8(34385) 6-50-70.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18