08.12.2016 09:40 Четверг

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о про-ведении в 2016 году дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных, акари-цидных обработок в городском округе Верхотурски

Автор: Е.Ю. Вавилина
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В 2016 году дератизационными работами охвачено 83 объекта городского округа Верхотурский, из них в сельской местности — 46. Работами охвачены объекты общественного питания, торговли продовольственными товарами, предприятия пищевой промышленности и детские образовательные учреждения. Средняя кратность проводимых работ составила 6 раз в год. При проведении контроля качества выполняемых работ, выявлен 1 объект, заселенный грызунами.

Дезинсекционными работами охвачено 65 объектов, из них в сельской местности — 46. Работами также охвачены объекты общественного питания, торговли продовольственными товарами, предприятия пищевой промышленности и детские образовательные учреждения. Средняя кратность проводимых работ составила 4 раза в год. При проведении контроля качества выполняемых работ, объекты, заселенные членистоногими не выявлены.

Акарицидными обработками в 2016 году охвачено 37 объектов, площадью 50 га, что составляет 142% к прошлому году. Эффективность работ составила 100 % (после проведенных акарицидных обработок заклещевленность составила «0» экземпляров на 1 фл/км).

Заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний осуществлялась Серовским филиалом на основании представленных заявок от ЛПУ:

туберкулез: поступило 25 заявок, выполнено 25;

микроспория: поступило 2 заявки, выполнено 2;

ОКИ: поступило 21 заявка, выполнено 21.

За истекший период 2016 года проведено 152 надзорных мероприятий, при которых осуществлялся контроль соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения дезинфекционных мероприятий (текущая и заключительная дезинфекция, дезинсекция, дератизация), в 62 случаях выявлены нарушения, составлено 50 протоколов об административном правонарушении, из них 28 на юридические лица, сумма наложенных штрафов составила 657 000 рублей, из них 580 000 рублей на юридические лица.