21.10.2013 09:12 Понедельник

ОАО «Свердловэнергосбыт» информирует

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.06.2011г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени» отменен переход на зимнее время, что влечет для всех собственников многотарифных приборов учета (далее ПУ) обязанность произвести перепрограммирование ПУ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.06.2011г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени» отменен переход на зимнее время, что влечет для всех собственников многотарифных приборов учета (далее ПУ)  обязанность произвести перепрограммирование ПУ (в том числе граждан-потребителей). В соответствии с рекомендациями Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области энергосбытовые организации продолжат расчеты за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, независимо от проведения перепрограммирования ПУ до 01.11.2013г.

Большинство ПУ, находящихся в эксплуатации бытовых потребителей, а также коллективных ПУ в многоквартирных домах, предназначенных для расчета платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, остаются запрограммированными на автоматический переход на «летнее» и «зимнее» время. Алгоритмы определения интервалов тарифных зон суток в таких ПУ не соответствуют установленным приказом ФСТ России от 14.12.2012г № 393-э/1 для населения  и приравненных к нему категорий потребителей.

Собственники индивидуальных и общедомовых ПУ, рассчитывающиеся по тарифу, дифференцированному по зонам суток, обязаны до 01.11.2013 провести перепрограммирование индивидуальных двухтарифных ПУ и представить подтверждающие документы в ближайший офис ОАО«Свердловэнергосбыт» по адресу, указанному на лицевой стороне квитанции. Подтверждением правильности конфигурирования ПУ является:

а) паспорт ПУ с отметкой  о запрете перехода на зимнее/летнее время; и/или

б) оригинал акта о выполнении перепрограммирования ПУ.

По истечении указанного срока, при непредставлении подтверждения о правильной конфигурации ПУ ОАО «Свердловэнергосбыт» обязано будет с 01.11.2013 применять одноставочный тариф без дифференциации по зонам суток как для расчета платы за индивидуальное потребление, так и для расчета платы за общедомовые нужды.

Для внесения изменения в тарифное расписание прибора учета  потребитель имеете право обратиться в любую организацию, которая оказывает соответствующие услуги по перепрограммированию ПУ. Это могут быть сетевые, энергосбытовые компании и другие специализированные организации, в том числе такие услуги оказывает ОАО «Свердловэнергосбыт».

Процедура программирования должна быть выполнена за счет средств собственника ПУ, так как в соответствии с действующим законодательством собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Цена за такую услугу не подлежит государственному регулированию, стоимость перепрограммирования счетчиков устанавливается организацией, выполняющей работы.

Директор филиала Серовский сбыт

В.А.Чемоданов