18.12.2014 10:43 Четверг

Спасатели-торжества без пепелищ.

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1990 г., в соответствии с постановлением/ Правительства РСФРС, был сформирован российский корпус спасателей.

В городском округе Верхотурский к контингенту спасателей относится 71-й отряд федеральной противопожарной службы, а точнее половина личного состава этого подразделения имеет официальный статус – спасатель МЧС. Таковое высокое звание дается не каждому пожарному, а только тем ребятам, кто прошли горнило всесторонних тестов и экзаменов: по психологии и реакции, спецподготовке и теории, знанию задач МЧС и Гражданской обороны, по применению навыков в оказании первой медицинской помощи и основам высотопреодоления и т.д.

Руководит спасателями как и всем 71-ым отрядом полковник внутренней службы В. Храмцов: «Верхотурские спасатели недаром едят свой хлеб, за последние три года по средствам их деятельности спасено 16 человек, 14 из которых при проведении поисковых операций. Контингент спасателей ежегодно увеличивается, что само по себе говорит о повышении боеспособности нашего отряда в целом.   Мы первыми приходим на помощь, и жизнь ставит перед нами все новые и новые задачи. Каждый год, в преддверии праздника, мы подводим итоги своей работы и строим планы на будущее. 2014 год выдался напряженным, нам пришлось немало потрудиться, но не зря — положительные результаты имеются, что не может не радовать. Совместными усилиями нам удалось не допустить  увеличения количества пожаров на территории городского округа Вер­хотурский. Дополнительно оснастились новой техни­кой – получили аварийно спасательный автомобили и автоцистерну на базе ЗИЛ-131,  сохранили полностью личный состав отряда и т. д. За последний год к медалям и знакам за отличную службу были пред­ставлена треть личного состава 71 ОФПС. Всего наградами отмечено три четверти сотрудников подразделения. Также в этом году произошло объединение  двух отделений надзорной деятельности в одну структуру под руководством Верхотурского начальства. Теперь она обозначается ОНД ГО Верхотурский, Новолялинского ГО.

Впереди у нас немало задач и мы знаем — служба предстоит не легкая, но се­годня позвольте вам пожелать сухих «рукавов», семейного благополучия, счастья, здоровья вам и вашим близким!

В День спасателя, в преддверии длительных новогодних празднеств, хочется обратится к верхотурцам: Новый год и рождественские торжества — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. Просьба ко всем руководителям учреждений — тщательно проверить помещения, эвакуационные пути и выходы на их соответствие требованиям по­жарной безопасности, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики; все недостатки должны быть устранены до начала массовых мероприятий.

Необходимо соблюдать меры противо­пожарной безопасности при использовании пиротехники. В быту, дома не оставляйте детей без присмотра,  не перегружайте проводку излишним подключением электроприборов, проверяйте устойчивость устанавливаемой елки, гирлянды должны быть только заводского изготовления. Нельзя использовать для новогодних костюмов легко воспламеняющиеся материалы: вату, бумагу, марлю. Следите за печами отопления в домах и банях. Если беда уже произошла, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 8(34389)2-17-97. Эвакуируйте людей, отключите от электропитания электроприборы, примите меры по тушению пожара подручными средствами. При загорании искусственной елки не беритесь за нее руками — накиньте плотную ткань.

Дорогие верхотурцы! Давайте встретим Новый год спокойно, это спокойствие зависит от нас с вами. От лица всех спасателей разрешите вас поздравить с наступающим новым годом!»