Меню
16+

Городской округ Верхотурский

17.04.2024 11:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхотурье состоялась «прямая линия» по вопросам противодействия преступности, о способах совершения мошенничеств и их профилактике.

15 апреля 2024 года в отделении полиции №12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский» проведена «прямая линия» с местными жителями по вопросам противодействия преступности, о способах совершения мошенничеств и их профилактике.

На вопросы жителей отвечали начальник отделения полиции №12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Сергей Дуркин.

В ходе «прямой линии» от жителей поступило несколько звонков. Каждому были даны ответы на интересующие вопросы.

Подполковник полиции Сергей Дуркин пояснил, что за 3 месяца текущего года в отделении полиции №12 зарегистрирована 1 кража и 3 мошенничества, совершенные с использованием информационных технологий, у наших жителей похитили более 6 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование. В последнее время мошенники активизировались, от граждан поступают сообщения о том, что им звонили неизвестные и обманным путем, сообщив, что с их банковского счета осуществляется перевод крупной денежной суммы на Украину, поэтому их банковская карта заблокирована и необходимо срочно все денежные средства перевести на «безопасный счет», пытались выманить денежные средства, но они не поддались на уловки мошенников и положили трубку, прекратив разговор, в результате жители остались со своими сбережениями и получили благодарность от сотрудников полиции.

Как и прежде, основным способом мошенничества является, когда по телефону звонят неизвестные лица и, представившись сотрудниками банка или силовых ведомств, обманным путем, оказывая психологическое воздействие, вводят в заблуждение граждан и вынуждают перевести денежные средства, в том числе оформив кредит, или сообщить информацию о банковской карте и персональные данные. Мошенники становятся все изощрённее, придумывая новые способы обмана.

Участились случаи, когда на сотовый телефон звонит неизвестный, представляется оператором сотовой связи, спрашивает, будет ли абонент продолжать пользоваться мобильной связью. В случае положительного ответа, сообщают, что нужно продлить действие договора, для этого необходимо уточнить персональные данные. Далее следуют четкие указания, выполняя которые, гражданин, не думая, сообщает коды из СМС-сообщений, предоставляет тем самым аферистам доступ к своему банковскому счету, в результате лишается крупной суммы денежных средств.

В целях профилактики мошеннических действий в настоящее время проводится масштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники», в котором участвуют все службы полиции, стражи порядка посещают жителей города и района, информируют о том, как не попасться на уловки мошенников, вручают памятки.

В целях сохранения денежных средств жителей нашего города и района, отделение полиции №12 в очередной раз обращается с просьбой не верить сомнительным телефонным звонкам и смс-сообщениям о попытках снятия денежных средств с вашей карты, не впадайте в панику при поступлении сообщения о происшествии с вашими родными и близкими, перезвоните им, прежде чем переводить деньги или обратитесь в полицию, для переоформления договора услуг связи лично посетите офис компании сотовой связи.

Помните, что сотрудники банка или других организаций не вправе запрашивать информацию о вашей банковской карте, не сообщайте пин-код банковской карты, 3 цифры на оборотной стороне карты неизвестным лицам, не торопитесь переводить деньги на указанные мошенниками номера, положите трубку и сами перезвоните в отделение банка по номеру телефона, указанному на банковской карте, или в дежурную часть отделения полиции, которая работает в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней.

Телефон дежурной части отделения полиции № 12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6