Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.09.2023 21:07 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурские полицейские сотрудничают с «Почтой России» и социальными учреждениями при профилактике мошенничеств.

Источник: Отделение полиции №12(дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский»

В Верхотурье участились попытки мошеннических действий в отношении местных жителей под различными предлогами. Сотрудники полиции ежедневно ведут профилактическую работу, направленную на предупреждение фактов мошенничества, проводят профилактические беседы, вручают памятки. Особое внимание уделяется гражданам старшего поколения, которым исполнилось более 60 лет.

Руководство отделения полиции №12 (дислокация г.Верхотурье) МО МВД России «Новолялинский» провело рабочие встречи с представителями почтовых отделений «Почты России» и учреждений социальной защиты, в ходе которых получена договоренность о взаимодействии по совместному посещению граждан и доведении информации о способах и методах, которые используют аферисты при обмане людей, а также вручению пенсионерам памяток. Полицейские совместно с сотрудниками «Почты России» посещают пенсионеров, напоминают, как не стать жертвой мошенников.

Цель мошенников – любым способом получить ваши денежные средства. Самый действующий способ сохранить свои сбережения – это не отвечать на телефонные звонки от неизвестных абонентов, а если Вы ответили на входящий звонок, лучше сразу прекратить общение и положить трубку!

Несмотря на проводимую профилактическую работу, 39-летняя местная жительница, поверила мошенникам. Она искала работу, а осталась без денег.

В конце августа 2023 года в дежурную часть отделения полиции обратилась неработающая 39-летняя местная жительница, с заявлением о том, что неизвестный похитил денежные средства на сумму 35 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что она в поисках работы обратилась в центр занятости. В этот же день ей по телефону позвонил неизвестный и предложил удаленную работу. При этом характер работы и обязанности не оговаривались. Женщина согласилась. Тогда «специалист» сказал, что необходимо установить приложение на телефон и оформить банковскую карту. Банковская карта должна быть черного цвета и с нулями. Такая карта оказалась только кредитной. Действуя по указаниям «специалистов», женщина оформила в онлайн-банке кредитную карту и осуществила перевод денежных средств по указанному злоумышленниками номеру телефона в сумме 35000 рублей. После чего ей прислали ссылку на какой-то сайт, где она сможет отслеживать состояние своего счета, в течение суток должна вернуться переведенная ею сумма + бонусы. На следующий день женщине снова позвонил «работодатель» и предложил произвести еще какие-то операции в онлайн-банке, а затем посетить офис банка и получить кредит на сумму побольше. Но в банке ей кредит не выдали, предположив, что она попала в руки мошенников. Проверив свои чета, женщина убедилась, что деньги ей не вернулись. Муж, узнав о происходящем, сказал, что это мошенники. Только тогда женщина обратилась в полицию. Всего она перевела денежные средства на сумму 35 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полиция призывает жителей Верхотурского района быть бдительными! Не доверять неизвестным собеседникам, кем бы они не представились!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12