Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.11.2023 16:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники под видом оператора сотовой связи активизировались в Свердловской области. Будьте бдительны.

Злоумышленники под предлогом продления договора на оказание услуг связи отправляют потерпевшим СМС-сообщение с 4-х значным кодом, блокируют им доступ в личный кабинет на "Госуслугах" и заставляют оформлять так называемые "зеркальные кредиты" и снимать со счетов личные сбережения.

Только в Екатеринбурге за минувшие сутки по новой мошеннической схеме потерпевшие лишились свыше трех миллионов рублей. Данные факты были зарегистрированы на территориях Ленинского, Октябрьского, Верх-Исетского, Железнодорожного районов Екатеринбурга и в ряде муниципалитетов области.

По всем фактам хищения денежных средств возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений.

Как пояснили сами потерпевшие, им звонили неизвестные, представлялись "сотрудниками сотовых операторов" и говорили о необходимости продления договора на оказание услуг связи. Затем заявителям по СМС приходил 4-х значный код, который они передавали звонившим. После этого, неизвестные вдруг заявляли, что они являются мошенниками, страницы граждан на сайте "Госуслуг" взломаны, и они занимаются оформлением на них кредитов. Растерянные свердловчане пытались зайти в личный кабинет "Госуслуг", но их доступ в приложение был заблокирован, и для его восстановления нужно было обратиться в контактный центр, номер которого высвечивался во всплывающем на экране окне. Когда заявители звонили по данному номеру, их соединяли с псевдосотрудниками банка, которые заверяли граждан, что от их имени поданы заявки на получение кредитов, и с целью предотвращения мошеннических действий необходимо самостоятельно оформить "зеркальные займы". Затем потерпевших переключали на лжеследователей, которые подтверждали слова липовых финансистов и убеждали жертв, что по факту мошенничества проводится расследование, и они не должны никому сообщать данную информацию.

В итоге, потерпевшие под мощным психологическим давлением псевдопровайдеров, "силовиков" и "сотрудников банков" согласились выполнить их требования и перевели на указанные ими "безопасные счета" свыше трех миллионов кредитных и личных средств.

Официальный представитель Свердловского главка МВД Валерий Горелых призвал граждан быть более бдительными и не под каким предлогом не переводить свои деньги на неизвестные счета. Все, что нужно сделать в таких ситуациях — немедленно закончить разговор и обратиться органы внутренних дел.

Полковник Горелых напомнил, что сотрудники полиции, ФСБ, прокуратуры, СКР и других ведомств, а также представители банков никогда не звонят горожанам по вопросам перевода денег на «безопасные счета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26