Меню
16+

Городской округ Верхотурский

09.08.2019 16:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день светофора

Международный день светофора в МАДОУ «Детский сад № 3

Ежегодно 5 августа в России отмечается Международный день светофора, в день установки первого работающего светофора.

В честь такого знаменательного события, с целью закрепления у дошкольников знаний о Правилах дорожного движения и формирования навыков правильного безопасного поведения на дороге, совместно с ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский», для воспитанников старшей и подготовительной групп было проведено незабываемо-яркое развлечение — квест-игра «Посвящение в пешеходы».

К ребятам в гости пришла Баба Яга и пригласила их к себе в сказочный город дорожных знаков, где им нужно было сдать экзамен на право быть пешеходом. Каждая команда получила карту-маршрут, по которой они должны были путешествовать.

По пути, на каждом этапе (остановке), ребята встречались со сказочными героями. На остановке «Внимание, светофор!», детей встречала Василиса Премудрая, напомнив ребятам о том, как важно соблюдать правила движения на улице, переходить ее только в установленных местах, где надпись «пешеход», сначала оглядываться налево, потом направо, чтобы убедиться, что нет близко машин, а там, где установлен светофор, внимательно следить за ним. После чего проверила знания детей о сигналах светофора с помощью подвижной игры «сигналы светофора».

На остановке «Отгадай загадку о дорожных знаках», детей ждал инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Новолялинский» лейтенант полиции Вертелецкая Н.М., закрепив знания детей о дорожных знаках, задав им загадки.

Остановка «Юные пешеходы и водители», проходила в виде спортивной эстафеты, где нужно было объехать на самокате кегли змейкой и не задеть их; пробежать с жезлом в руке; на время примерить на себя элементы одежды инспектора ДПС ОГИБДД: жилет, жезл, свисток, фуражку.

На остановке «В гостях у Светофора», детей ждал светофор, который заболел, и ему нужна была помощь детей в лечении, нарисовав портрет светофора.

И, конечно же, на пути никак не обошлось без Бабы Яги, которая поджидала команды на остановке «Бабки Ежкины проделки». В сказочном городе дорожных знаков она перепутала все знаки, и сама забыла, что они означают. Ребятам нужно было закрепить названия и значения дорожных знаков. Баба яга оказалась хитрее, и для ребят у нее было еще одно задание. Детям была дана разрезанная картинка, на которой была изображена ситуация. Детям нужно было собрать фрагмент из частей разрезанной картинки, и дать ей объяснение.

Пройдя все этапы (остановки), выполнив все задания, команды вернулись на место старта (музыкальный зал), для торжественного момента – посвящение в ряды юных пешеходов, где ребята произнесли клятву юного пешехода.

По результатам квест-игры «Посвящение в пешеходы», все дети справились со всеми зданиями, тем самым сдав экзамен, на право получить удостоверения «Юного пешехода» от инспектора по пропаганде БДД МО МВД России «Новолялинский» Вертелецкой Н.М.

В конце мероприятия радостные и довольные, с удостоверениями «Юного пешехода» в руках, сделали общее фото на память.

Информационно-профилактическая акция

 «С днем рождения, Светофор!»

 

Во второй половине дня, воспитанники средней группы, под руководством воспитателя и родительский патруль МАДОУ «Детский сад № 3» совместно с инспектором по пропаганде БДД МО МВД России «Новолялинский» лейтенантом полиции Вертелецкой Н.М., инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский», специалистом Управления образования Администрации ГО Верхотурский Батраковой Т.А. провели профилактическую акцию «С днем рождения, Светофор!»,  приуроченную Международному Дню светофора.

Данная акция была направлена на привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности на дорогах, в первую очередь к снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей дошкольного возраста.

Родительский патруль и дети, призывали водителей транспортных средств  соблюдать правила дорожного движения, внимательно следить за сигналами светофора и вручали информационные буклеты с призывами соблюдать сигналы светофора с Анализом состояния детского дорожно-транспортного травматизма по Свердловской области.

Дети дарили водителям транспортных средств — трехцветную связку шаров, три сигнальных цвета светофора — красный, желтый и зеленый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25