Меню
16+

Городской округ Верхотурский

08.06.2022 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Хадж в 2022 г.»

Федеральная Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации организуется проведение Хаджа в 2022 году в Королевстве Саудовская Аравия.

В 2022 году хадж мусульман состоится в Королевство Саудовская Аравия в период с 07.07.2022г. по 12.07.2022г. Перевозка паломников на хадж будет осуществляться в период с 31.05.2022г. по 02.07.2022г., а отъезд паломников из Королевства Саудовская Аравия с 14.07.2022г. по 13.08.2022г.

Риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже, связан с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники, число которых ежегодно составляет от 2 до 4 миллионов (включая 1,5-2 миллиона иностранцев), увеличивается риск распространения таких заболеваний, как холера. Менингококковая инфекция, лихорадка Зика, а также кори и полиомиелита.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (далее КСА) все пребывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита и новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Вакцинация против менингококковой инфекции должна быть проведена четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Иммунизация паломников против новой коронавирусной инфекции должна проводиться вакцинами, признанными и утверждёнными Министерством Здравоохранения КСА, в том числе: Sputnik-V, Pfizer-BioNTech, Oxford-Astrazeneca, Moderna, Sinovac, Janssen, Sinopharm, Covaxin.

Кроме того, по информации МИД России все въезжающие в КСА должны иметь справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, с даты выдачи результата которого не прошло 48 часов.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение от заболевания новой коронавирусной инфекцией и использовать медицинские защитные маски во время совершения хаджа во всех закрытых и открытых местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2