ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ И РЕЖИМ ИЗОЛЯЦИИ В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19!

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Свердловской области расценивается как неблагополучная. Сохраняется высокий риск распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). С 34-ой недели 2021 года на территории Свердловской области регистрируется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). В период с 04.10. по 10.10.2021г. выявлено 3816 инфицированных COVID-19, что на 2,9% выше уровня предыдущей недели. Значение коэффициента распространения инфекции – 1,04. При анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет. Самый высокий удельный вес заболевших от количества зарегистрированных случаев НКВИ в возрастной группе 30-49 лет- 30,2%. В структуре заболевших по социальному статусу наиболее высокий удельный вес составляют работающие граждане – 31,7%. Отмечается рост заболевших лиц активно посещающих общественные места и пользующиеся общественным транспортом – 65,4%.

В связи с чем, Серовским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на основании ч.3 ст.56, ст.75 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проводятся контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия для оценки соблюдения масочного режима в местах массового пребывания людей.

Кроме того, проводится контроль изоляции больных COVID-19 в семейно-квартирных очагах.

В соответствии с пунктом 3.8, абзацем 10 пункта 4.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15, лицо, заболевшее COVID-19 и лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны находиться в изоляции не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Несоблюдение требований СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а так же отказ от изоляции и медицинского наблюдения влечет привлечение гражданина к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ — в виде штрафа от 15 000 руб. до 40 000 руб.; по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ — в виде штрафа от 150 000 руб. до 300 000руб.

В сентябре – октябре 2021г. составлено 3 протокола об административном правонарушении в отношении граждан за нарушение режима изоляции. Серовским районным судом вынесены 3 Постановления о наложении административных штрафов по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывает граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц соблюдать требования санитарного законодательства в период распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а именно соблюдать режим изоляции при установленном диагнозе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19); в целях предупреждения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) соблюдать мероприятия, направленные на "разрыв" механизма передачи инфекции :

- соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;

- организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха;

- обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории Российской Федерации;

- организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу;

- использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций;

- ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).

Неравнодушных граждан, владеющих сведениями о нарушении гражданами режима изоляции при имеющемся диагнозе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), просьба сообщать в Серовский ТО по телефону 8-34385-6-42-86, либо на адрес эл.почты Серовского ТО — mail_13@66.rospotrebnadzor.ru. Приложение подтверждающих материалов (фото, видеофиксация с датированной датой) приветствуется.