12.04.2021 17:10 Понедельник

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 13 апреля 2021 года

«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: 10-16 апреля местами
в Свердловской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять антициклон

Свердловская область

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью

МО «город Екатеринбург»

Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью 0°,+2°, днем +15°,+17°.

Северный УО

Восточный УО

Западный УО

Горнозаводской УО

Южный УО

-2°,+3°, днем +13°,+18°.

ОЯ: – аномально-жаркая погода.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки

В ближайшие дни процесс разрушения ледостава усилится. Местами возможно образование заторов.

Прогноз гидрологической обстановки

На реках области возможны интенсивные подъемы уровней воды. Увеличится зона подтопления пойменных участков рек южных, центральных
и восточных районов области, а также отдельных рек других бассейнов. Возможно подтопление низин склоновым стоком.

Прогноз паводковой обстановки

В связи с повышением температуры воздуха, увеличением снеготаяния,
в совокупности с промерзанием почвы и мелких рек, засорами водопропускных труб, дренажных канав у автомобильных дорог, паводковая обстановка осложнится. Ожидаются подтопления низменных участков населенных пунктов, садовых земельных участков в коллективных садах, не имеющих естественного стока воды и низководных мостов. Местами будет наблюдаться затопление речной поймы, возможно подтопление пониженных частей местности склоновым стоком. В реках Тура и Ница уровень воды может достигнуть отметки, при которой возникает неблагоприятное явление.

Не исключается вероятность подтопления автомобильного моста
в г. Ирбит на ул. Орджоникидзе (ГО «город Ирбит») и низководных автомобильных мостовых сооружений у с. Липовское, с. Жуковское (Туринский ГО).

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:    – не прогнозируются.

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с ухудшением видимости на дорогах области в ночные и утренние часы (туман) и нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 3-5 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог:
Пермь-Екатеринбург (МО "город Екатеринбург"), Екатеринбург-Невьянск
(ГО Верхняя Пышма), Екатеринбург-Первоуральск (ГО Первоуральск), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Верхнесалдинский ГО, ГО город Ирбит, Невьянский ГО, Серовский ГО, Тавдинский ГО, Туринский ГО.

Приложение №3. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения:

Вследствие изношенности инженерных сетей вероятны нарушения
на системах жизнеобеспечения.

Происшествия на водных объектах:

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия, в том числе с гибелью людей, на водоемах, расположенных в южных,
центральных и восточных районах области, связанные с выходом людей
и техники на подтаявший и истончившийся лёд.

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.