27.02.2021 09:41 Суббота

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 февраля 2021 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 28 февраля 2021 года

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

На погоду в Свердловской области окажет влияние западный циклон

Свердловская область

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -15°,-20°, при прояснении -25°,-30°, на крайнем севере до -35°, днем -10°,-15°, в горах и низинах до -20°.

МО «город Екатеринбург»

Облачно с прояснениями, снег. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -17°,-19°, днем -11°,-13°.

Северный УО

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -15°,-20°, при прояснении -25°,-30°, на крайнем севере до -35°, днем -10°,-15°, в горах до -20°.

Восточный УО

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -15°,-20°, при прояснении -25°,-30°, днем -10°,-15°, в низинах до
-20°.

Западный УО

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -15°,-20°, при прояснении -25°,-30°, днем -10°,-15°, в горах до -20°.

Горнозаводской УО

Южный УО

-20°.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – сильный ветер 15 м/с.

Прогноз ледовой обстановки

Процесс наращивания льда на реках и водоемах области продолжится,
 но будет неинтенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется 3-7 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Первоуральск-Шаля (Шалинский ГО), Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинский МР), Екатеринбург-Тюмень (Тугулымский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Сысертский ГО, ГО Карпинск.

Приложение №6. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Техногенные пожары

Ухудшения пожароопасной обстановки не прогнозируется.

Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

В связи с промерзанием почвы ожидаются нарушения на системах ЖКХ области, с наибольшей вероятностью возникновения на системе водоснабжения и теплоснабжения.

Происшествия на водных объектах:

Происшествия, связанные с выходом людей и техники на лед,
не прогнозируются.

Происшествия на туристических маршрутах:

В связи с ожидаемыми неустойчивыми погодными условиями, возможны осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Северном и Горнозаводском управленческих округах.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.