10.02.2021 17:18 Среда

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области с 15 по 21 февраля 2021 года

разработан по информации ФГБУ «Уральское УГМС», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области, Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области

Прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки

с 15 по 21 февраля 2021 года

ЧС природного характера

На территории Свердловской области природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Характеристика погодных условий

Осадки

Направление и скорость ветра (м/с)

Температура воздуха ночью (°С)

Температура воздуха днем (°С)

15 -16 февраля

на севере и востоке -30

ОЯ – не прогнозируется.

НЯ – сильный ветер 15-20 м/сек (17-18 февраля);

низкие температуры (19-21 февраля).

Ледовая обстановка

На реках и водоемах области процесс ледообразования продолжится.

ЧС техногенного характера

Чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, не прогнозируется.

В анализируемый период количество дорожно-транспортных происшествий прогнозируется около среднемноголетнего показателя (32).

Наиболее уязвимыми (по статистическим данным) являются участки дорог:

трассы Екатеринбург–Нижний Тагил–Серов — в муниципальном образовании город Нижний Тагил, Невьянском городском округе;

трассы Пермь–Екатеринбург – в городском округе Первоуральск, Нижнесергинском муниципальном районе.

Вследствие сохранения морозной погоды прогнозируется увеличение техногенных пожаров, преимущественно, в жилых домах, надворных постройках частного сектора в городах и сельской местности, вызванные несоблюдением населением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов в периоды низких температур.

По результатам многолетних наблюдений и ожидаемого понижения температуры воздуха наибольшее число возгораний прогнозируется в Северном, Горнозаводском, Восточном управленческих округах, а также в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городе Нижний Тагил и  Каменск-Уральском городском округе.

На системах жизнеобеспечения чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

В связи с ожидаемым похолоданием в конце недели количество аварийных ситуаций может возрасти на системе теплоснабжения и водопроводной сети, в середине недели не исключаются нарушения на системе электроснабжения, вызванные порывами ветра до 20 м/сек.

Аварий и чрезвычайных ситуаций на воздушном транспорте не прогнозируется.

Чрезвычайных ситуаций с утечкой (разливом) АХОВ не прогнозируется.

Чрезвычайные ситуации на магистральных трубопроводах маловероятны.

Происшествия на туристических маршрутах

Возможны происшествия, связанные с риском обморожения людей в туристических группах.

Происшествия на водных объектах

В связи понижением температуры воздуха происшествий на водоёмах области не прогнозируется.

ЧС биолого-социального характера

Чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

Эпидемиологическая обстановка

Ожидается сезонное увеличение случаев заболеваемости ОРВИ.

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с коронавирусной инфекцией. Возможно возникновение случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ).

Эпизоотическая обстановка

Эпизоотическая обстановка на территории Свердловской области будет оставаться стабильной.